Партия «Новые люди» предложила Минэкономразвития узаконить агротуризм путем внесения в ОКВЭД

Российским предприятиям следует разрешить указывать в качестве своей основной деятельности сельский туризм и агротуризм. С такой инициативой в Минэкономразвития обратились депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Александр Демин и Сангаджи Тарбаев, которые возглавляют парламентские комитеты по малому и среднему предпринимательству, а также по туризму и развитию туристической инфраструктуры соответственно.

Партия «Новые люди» предложила Минэкономразвития узаконить агротуризм путем внесения в ОКВЭД
© Ura.Ru

Понятие о сельском туризме появилось в 2021 году в федеральном законе «Об основах туристской деятельности», но предприятия до сих пор не могут указывать агротуризм в качестве основного вида своей деятельности, поскольку его нет в общероссийском классификаторе (ОКВЭД). Вместо этого предприниматели вынуждены указывать в качестве основных те виды деятельности, которые связаны с растениеводством и животноводством. Это создает риски для их бизнеса и ограничивает возможности по строительству зданий на землях сельскохозяйственного назначения, сказано в письме депутатов Демина и Тарбаева к замглавы Минэкономразвития Дмитрию Вахрукову.

Депутаты партии «Новые люди» уверены, что сельский туризм и агротуризм обладают внушительным потенциалом как с точки зрения привлечения инвестиций, так и с точки зрения создания новых рабочих мест в сельской местности и малых городах численностью до 30 тысяч человек. Это может улучшить социально-экономическое положение сельских жителей, поэтому «Новые люди» попросили расширить ОКВЭД, включив в него новые виды экономической деятельности.

«У предпринимателей есть запрос на внесение агротуризма в ОКВЭД, чтобы им было проще выстраивать отношения с чиновниками. Сейчас представители власти воспринимают их как людей, которые занимаются выращиванием растений и животных на землях сельхозназначения. Обычно такие предприятия действительно сочетают туризм с сельскохозяйственной деятельностью, но если в ОКВЭД появится подраздел с агротуризмом, это даст возможность бизнесу получить новый правовой статус, а государству — пересмотреть их потенциал с точки зрения развития сельских территорий», — объяснил URA.RU глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

По словам Демина, агротуризм может быть особенно интересным живущим в городах семьям с детьми, которые много слышат о растениях и животных в детском саду и школе, но редко видят их вживую. «Для детей это хорошая возможность увидеть все своими глазами, покормить зверей, попробовать овощи с грядки. Для приема туристов нужна инфраструктура, а с новым статусом предпринимателям станет проще обосновать необходимость ее возведения на сельских землях», — добавил депутат.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!