В Сочи прогнозируются лавины в горах на высотах свыше 500 м

СОЧИ, 18 февраля. /ТАСС/. Сход лавин прогнозируется в горах Сочи в ближайшие четыре дня на высотах выше 500 м. Об этом сообщает Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС.

"С 18 по 21 февраля в горах Сочи выше 500 м лавиноопасно", - говорится в распространенном сообщении.

Ранее снегопады стали причиной закрытия ряда горнолыжных трасс. Решение о закрытии принимают сотрудники лавинной службы после обследования склонов.

Сейчас в горах Сочи продолжает идти снег.

В администрации Сочи добавили, что до конца суток 18 февраля, а также в течение 19 и 20 февраля на территории курорта также ожидаются сильные дожди, в предгорьях переходящие в мокрый снег. Местами ливни с грозами. "Усиление ветра до 20-22 м/с. На реках возможен подъем уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков", - отметили в администрации города.

Все городские службы переведены в режим повышенной готовности. Ситуацию контролирует городской оперативный штаб. На курорте сформирован необходимый запас песчано-соляной смеси, дежурит техника и люди. Сочинцам и гостям города рекомендуют воздержаться от отдыха у воды и походов в горы, не использовать автомобили, необорудованные зимним комплектом шин.