Сельских туристов предлагают размещать в жилых домах

Сельский туризм занимает второе место по популярности в Европе и приносит 10—20 процентов от общего дохода туриндустрии. Например, в Хорватии туристам предлагают собирать трюфели, в Польше — делать сыр своими руками, а в Италии — раскатывать тесто для тальятелле, макарон из региона Эмилия-Романья. Россия, раскинувшаяся от Арктики до субтропиков, также может предложить путешественникам немало интересного, полагают в Минсельхозе, где подготовили поправки в закон о крестьянских и фермерских хозяйствах в части оказания туристических услуг. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов 16 февраля.

Сельских туристов предлагают размещать в жилых домах
© Парламентская газета

Агротуризму дали определение

Законопроектом предлагается закрепить в Законе «Об основах развития туристской деятельности» определение «сельский туризм (агротуризм)». Под ним хотят считать «временные выезды российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства к отечественным сельхозтоваропроизводителям, занимающимся сельским туризмом».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, развивать сельский туризм предписывает Стратегия устойчивого развития сельских территорий до 2030 года. В кабмине, где и подготовили этот документ, полагают, что путешественники помогут сельской экономике и повысят уровень жизни местного населения.

Кроме того, отметили в Минсельхозе, Доктрина продовольственной безопасности предписывает заниматься диверсификацией занятости сельского населения, то есть расширять перечень видов деятельности таких граждан.

Понятия нет, а туризм есть

Примеры удачного сельского туризма в России сегодня уже есть, рассказал ранее «Парламентской газете» депутат Госдумы Андрей Исаев. Например, в Удмуртии агротуризмом занялось семейное предприятие, которое производит мед. «Сначала они просто разводили пчел, делали мед разных сортов, различные продукты из него. А увидев заинтересованность людей, подали заявку на социальный контракт, приобрели небольшой туристический домик, куда теперь с удовольствием приезжают люди», — рассказал парламентарий.

Туристы могут наблюдать, как владельцы пасеки собирают мед, а могут и сами поучаствовать в процессе. Кроме того, путешественникам предлагаются оздоровительные процедуры с медом. По словам депутата, если раньше основной доход хозяевам пасеки приносила продажа меда, то теперь уже туризм.

Также в Краснодарском крае путешественникам предлагают поучаствовать в сборе винограда и приготовлении вина. В Астраханской области, которая считается рыбной столицей России, популярна рыбалка. А в Костромской и Нижегородской областях можно сделать сыр своими руками.

От сельхозработ не освобождает

При этом, как отмечается в законопроекте, доходы фермерских хозяйств от туристических услуг в год не должны превышать 30 процентов общих доходов от реализации товаров, работ и услуг. То есть просто снять дом в деревне и поселить там путешественников, называя все это сельским туризмом, не получится. Нужно еще и пахать, и сеять или разводить разную живность.

Также отмечается, что «в целях оказания фермерским хозяйством услуг в сфере сельского туризма допускается временное размещение туристов в помещениях жилого дома». Сейчас для этого нужны «классифицированные средства размещения», то есть гостиницы.

«Но открывать гостиницу для туристов решится далеко не каждый производитель сельхозпродукции, — считает член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. — Поэтому инициатива действительно может стать первым шагом на пути развития сельского туризма».

Депутат также напомнила, что в России уже не первый год обсуждается легализация гостевых домов, но решение этого вопроса постоянно откладывается. Разрешение фермерам селить туристов в своих домах лежит в логике этого законопроекта, отметила Бессараб. И дает надежду, что вопрос в целом наконец-то сдвинется с мертвой точки.

Что положено туристу в деревне

Согласно законопроекту, требования к организации сельского туризма сельхозпроизводителями утвердит Минэкономразвития, которое с этого года и отвечает за туризм в России. Ранее в министерстве уже подготовили минимальные требования к отдыху у аграриев.

Согласно документу, домик для туристов, а также дорожки к нему и центральный вход должны освещаться. Для этого можно использовать альтернативные источники энергии, например, солнечные батареи, ветрогенераторы.

У постояльцев должна быть горячая и холодная вода. Если в районе часто бывают перебои водоснабжения, нужно сделать минимальные запасы воды не менее чем на сутки. А если горячего водопровода нет, обеспечить нагрев. Питьевую воду также должны давать бесплатно.

В самих домиках нужно поддерживать температуру 18—24 градуса в холодное время и 20—28 градусов — в теплое.

Комната на одного человека не может быть меньше шести квадратных метров, на двоих — восьми метров, а на нескольких постояльцев — четыре метра на каждого. В самом номере должны быть инструкции о пожарной безопасности и поведении в чрезвычайных ситуациях.

Для каждого туриста обязаны припасти два полотенца и постельные принадлежности. Белье должны менять не реже раза в неделю и перед тем, как в номер вселится новый посетитель. В санузле должны быть унитаз, умывальник, ванна или душ. Впрочем, туалет, как и душ, могут быть как в номере, так и на улице.

Новые правила могут вступить в силу с 1 марта 2023 года.