В Госдуме предложили закрепить сельский туризм в ОКВЭД с целью поддержать отрасль

Депутаты Госдумы от «Новых людей» Сангаджи Тарбаев и Александр Демин направили письмо в адрес замминистра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова с просьбой закрепить сельский туризм в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) для развития данной отрасли. Копия документа есть в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Просим расширить класс 01 «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» раздела «А» ОКВЭД, включив в него новый вид экономической деятельности «Сельский туризм» (с выделением подвида экономической деятельности «Агротуризм»)», - следует из письма.

Его авторы отмечают, что в настоящее время в России активно развивается такая разновидность туризма, как сельский туризм (в том числе агротуризм). Однако этот вид деятельности до сих пор не закреплен в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.

«Между тем от наличия соответствующего кода ОКВЭД и возможности указать сельский туризм в качестве основного вида деятельности зависит не только определение статуса уже созданных предпринимателями объектов, но и существование таких объектов, среди которых есть успешные и процветающие хозяйства», - поясняется в документе.

В письме также подчеркивается, что введение кода даст возможность адресно поддерживать предпринимателей данной сферы.