Литературный поезд отправится из Петербурга на Дальний Восток в августе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. /ТАСС/. Литературный поезд, который проследует из Санкт-Петербурга на Дальний Восток, отправится в августе 2023 года. Об этом сообщил в пятницу президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

"Уже принято решение, и оно реализуется практически. О том, что в августе из Санкт-Петербурга на Дальний Восток пойдет наш литературный поезд. Это очень здорово - с интересными книгами, с интересными писателями", - сказал он в видеообращении к участникам и гостям VI Всероссийского фестиваля "Книжный маяк Петербурга".

Степашин напомнил, что 2023 год признан странами СНГ Годом русского языка. "Мы планируем, чтобы Россия была главным гостем на ряде международных выставок и ярмарок. В частности, в марте месяце это будет Белоруссия, братская нам, а в октябре месяце будет международная выставка в Баку", - добавил Степашин.

VI Всероссийский фестиваль "Книжный маяк Петербурга" проходит с 17 по 19 февраля. В его программе - более 100 различных мероприятий, в том числе концерты, встречи с писателями, спектакли, лекции. Как отметил на открытии фестиваля Степашин, в нынешнем "Книжном маяке" участвуют 14 регионов России.