Шевченко предложил создавать льготные зоны для бизнеса в исторических городах

Одной из мер по стимулированию инвестиционной деятельности в исторических поселениях может стать создание территорий с льготным режимом ведения бизнеса. Такое мнение выразил глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на круглом столе, посвященном развитию малых городов России. 

Шевченко предложил создавать льготные зоны для бизнеса в исторических городах
© Парламентская газета

По его словам, которые приводит пресс-служба палаты регионов, исторические города — опорный каркас внутреннего туризма, поэтому в рамках национального проекта следует предусмотреть комплексное мероприятие по повышению их туристической привлекательности. Однако не всегда увеличение туристического потока приводит к росту доходов местного бюджета.

«Например, в Суздале в 2013—2017 годах число туристов росло в среднем на 13 процентов в год, а доходы местного бюджета — всего на 0,6 процента», — привел данные Счетной палаты Шевченко. Он отметил, что в числе мер финансовой поддержки развития муниципальных образований, обладающих историческим наследием, эксперты называют прежде всего дополнительные межбюджетные трансферты. Кроме того, в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры стоит выделить отдельно направление по реконструкции и строительству коммунальных объектов в малых и исторических городах, считает сенатор.

Сдерживающим развитие исторических городов фактором также является отсутствие у большинства исторических поселений федерального значения утвержденных границ, предмета охраны, требований к градостроительным регламентам, указал Шевченко. Парламентарий также назвал лучшие практики развития таких населенных пунктов: продвижение локальных брендов, активизация событийного туризма, поддержка малого бизнеса, работающих в сфере гостеприимства.

Сенатор указал на необходимость доработать Стратегию пространственного развития России до 2025 года и установить в программном документе целевые индикаторы развития малых городов и исторических поселений, а также указать механизмы их достижения.