В Кирове планируют обеспечить устойчивой мобильной связью дороги к аэропорту

КИРОВ, 16 февраля. /ТАСС/. Кировская область выделит средства на установку опор двойного назначения для обеспечения устойчивой мобильной связью и интернетом "ворот города" - дорог к аэропорту "Победилово" в Кирове и железнодорожных путей. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Ворота города" обеспечат устойчивой связью. Выделено финансирование на строительство опор двойного назначения для обеспечения устойчивой связи и доступа к сети Интернет в микрорайонах аэропорта Победилово, Кировского железнодорожного вокзала и на подъездных путях к ним", - говорится в сообщении.

В марте - августе 2023 года запланированы приобретение, установка, подключение опор двойного назначения, а с сентября по декабрь на них будет размещаться оборудование. Всего предусмотрено размещение четырех опор вдоль железнодорожных путей и одной опоры на 23-м км автомобильной дороги "Киров - Стрижи - Оричи" вблизи поворота к аэропорту "Победилово".

По данным ведомства, пассажиропоток аэропорта и железнодорожного вокзала Кирова в 2021 году составил 4 млн человек. В преддверии 650-летия Кирова в 2024 году власти прогнозируют рост туристического и делового потока, поэтому губернатор региона Александр Соколов поручил обеспечить устойчивым доступом к услугам связи крупнейшие транспортные узлы области.