В Хабаровском крае школьников отправят в бесплатные путешествия

ХАБАРОВСК, 17 февраля. /ТАСС/. Власти в Хабаровском крае организуют бесплатные путешествия для одной тыс. школьников за счет нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", сообщила министр туризма региона Екатерина Пунтус в пятницу в своем Telegram-канале.

"На этот год Хабаровскому краю выделена квота на 1 тысячу школьников и субсидия в 5 миллионов рублей. Туроператоры уже просчитали варианты маршрутов. Чтобы отправить ребенка в путешествие, нужно будет подать соответствующее заявление", - написала Пунтус.

В экскурсии и поездки по родному краю или по соседним регионам смогут отправиться ученики 5-9-х классов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что правительство выделит 1 млрд рублей на субсидии 29 регионам для компенсации затрат на организацию детских экскурсионных поездок по стране. Средства пойдут субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки. Отмечалось, что ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить.

Программа была запущена в прошлом году как пилотный проект и стала очень востребованной. В ней приняли участие 18 регионов, теперь подключились еще одиннадцать и вдвое увеличено ее финансирование.