В Карелии направят 215 млн рублей на благоустройство Сортавалы

ПЕТРОЗАВОДСК, 16 февраля. /ТАСС/. Средства федерального бюджета в размере 215 млн рублей, которые Карелия получила для Сортавалы по национальному проекту "Туризм и индустрия гостеприимства", направят на благоустройство зон отдыха, организацию доступной среды и подсветку исторических фасадов. Об этом в четверг в своем Telegram-канале сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"215 млн рублей. Такую сумму получит Сортавала из федерального бюджета на благоустройство. Куда направим средства. На подсветку фасадов исторических зданий. На обустройство парка Ваккосалми, благоустройство набережной, пешеходных дорожек по улицам Ленина и Чкалова. Уделим внимание созданию доступной городской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья", - написал он.

Средства распределялись летом 2022 года. Тогда по решению Ростуризма 6 млрд рублей планировалось направить на 31 проект, связанный с формированием единого архитектурного и дизайн-кода, созданием инклюзивной среды в туристических центрах городов с населением от 5 тыс. до 2 млн человек. На конкурс поступили 85 заявок из 56 субъектов страны, победителями стал тогда стал 31 город, в том числе Сортавала, Старая Русса, Суздаль, Тверь, Казань, Калининград и другие.

Сортавала является одним из главных туристических направлений в Карелии. Город расположен на северном берегу Ладожского озера и сохранил большое количество памятников финской конструктивистской архитектуры 1918-1940 годов. Сортавала также служит отправным пунктом для туристов, направляющихся водным транспортом на остров Валаам и железнодорожным транспортом в горный парк "Рускеала".