Реконструкция улицы Вайнера в Екатеринбурге начнется в 2023 году

Масштабная реконструкция улицы Вайнера в Екатеринбурге начнется в 2023 году. Об этом рассказал в прямом эфире радио "Комсомольская правда" глава уральской столицы Алексей Орлов.

Реконструкция улицы Вайнера в Екатеринбурге начнется в 2023 году
© Уралинформбюро

Как следует из выступления мэра, обновление главной пешеходной улицы города стало возможным благодаря победе концепции туристического кода Екатеринбурга в федеральном конкурсе, организованном Ростуризмом летом прошлого года. Как писало "Уралинформбюро", на развитие туристической инфраструктуры городу тогда выделили из федерального бюджета 215 миллионов рублей, Свердловской области – 332,2 миллиона рублей.

Позже федеральное агентство Ростуризм было упразднено, его полномочия и функции перешли Министерству экономического развития РФ. Однако на судьбу гранта это не повлияло: решение принято, деньги выделены, сообщил Алексей Орлов во время прямого эфира.

Визуализация: архбюро "Открытый консорциум"

"Мы буквально вчера с коллегами обсуждали этапы проведения работ по улице Вайнера, причем не только по ней, но и по прилегающим районам. Достаточно большой объем работ нам предстоит в этом году выполнить. Я уверен, что гражданам эти позитивные изменения должны понравиться", - заявил мэр.

Глава города напомнил, что концепция, в рамках которой будет реконструирована улица Вайнера, была разработана совместно с общественностью и широко обсуждалась с урбанистами и художниками.

Так, в сентябре 2021 года на обсуждение горожан были вынесены четыре эскизных проекта преобразования "уральского Арбата", позже к пулу проектировщиков присоединились еще два проекта, разработанных архитектурными бюро "Открытый консорциум" и "Старт".

В итоге наибольшее количество голосов горожан набрал проект "Открытого консорциума". Он предусматривает, среди прочего, обустройство на улице Вайнера нескольких функциональных зон, в том числе для проведения фестивалей, ярмарок, концертов, открытых лекториев и модных показов. При этом фасады исторических зданий предполагалось избавить от кричащей рекламы.