Тарбаев предложил создать медвизу и «шенген» для СНГ

В России стоит создать медицинскую визу для иностранцев, которые хотят приехать на лечение в нашу страну. С таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев на пленарном заседании палаты 15 февраля.

Тарбаев предложил создать медвизу и «шенген» для СНГ
© Парламентская газета

В июне прошлого года Россия была вынуждена выйти из состава Всемирной туристской организации (ЮНВТО). Ее может заменить альтернативная туристическая организация, созданная на базе ЕАЭС, ШОС, БРИКС, считает депутат.

Стоит подумать и над форматом общей визы для туристов, посещающих страны СНГ, по образцу «шенгена». Также нужно обратить внимание на медицинский туризм, отметил Тарбаев.

«Российская вакцина Спутник-V подняла имидж страны в сфере медицины, вызвав доверие у иностранцев. И может быть, имеет смысл подумать о формате медицинской визы», — предложил парламентарий.

Сейчас тем, кто приезжает в Россию лечиться, приходится оформлять деловую визу. А это может влиять на принятие иностранцами решения в пользу нашей страны, пояснил Тарбаев.