Глава Госсовета Крыма поддрержад наказание за появление голым на пляжах республики

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов поддержал предложение ввести на территории полуострова ответственность за появление в обнаженном виде в общественных местах, в частности, на пляжах, с которым выступила на заседании комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту замначальника — начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Крыму Ольга Алексеева.

Глава Госсовета Крыма поддрержад наказание за появление голым на пляжах республики
© Парламентская газета

По оценке спикера республиканского парламента, нудизм как явление пришел в Россию с Запада и противоречит нашим традиционным ценностям. «Необходимо провести правовую экспертизу инициативы о внесении норм, предусматривающих ответственность за нахождение в обнаженном виде в местах общего пользования, в том числе на пляжах, в закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым», — сказал Константинов «Парламентской газете».

«Пожалуйста, у себя дома ходите в любом виде, а в общественных местах считайтесь с нормами общепринятой морали», — добавил политик. При этом одновременно Константинов подчеркнул, что правоохранители могут более жестко действовать в отношении нудистов, которые, появляясь в обнаженном виде в общедоступных местах, нарушают общепринятые нормы морали и оскорбляют вкусы подавляющего большинства наших граждан, и в рамках действующего законодательства.

В частности, нудистов можно привлекать к ответственности в соответствии с КоАП за явное неуважение к обществу и мелкое хулиганство. А если на пляже присутствуют дети, то наказание за появление обнаженным может быть и еще серьезнее: отдых в таком виде можно трактовать как развратные действия по отношению к малолетним, а это уже статья 135 УК, что влечет штраф до 300 тысяч рублей или тюремное заключение.