Лавров: Россия солидарна с требованиями довести процесс деколонизации до конца

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Процесс деколонизации должен быть доведен до конца во всех странах мира, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что освобождение колониальных стран и народов получило мощный импульс в послевоенные годы прошлого века. "Как я уже отмечал, наша страна оказала бывшим колониям решающую, как правило, безвозмездную поддержку. И сегодня мы солидарны с требованиями довести процесс деколонизации до справедливого завершения", - указал Лавров, выступая в среду на правительственном часе в Госдуме.

Он напомнил, что, в частности, Париж по-прежнему сохраняет свой суверенитет и контроль над островом Майотта, который был аннексирован в свое время у Коморских Островов, невзирая на неоднократные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающие Францию вернуть эту территорию.

"То же самое касается и отторгнутого Лондоном у Маврикия острова Чагос, откуда около полувека назад британцы, вопреки решениям ООН, по сути, изгнали местное население ради создания своей военной базы, где она сейчас и благополучно продолжает функционировать", - добавил Лавров.