Дышит сама: Елену Новосельцеву доставят с Бали в Новосибирск регулярным рейсом

Из аэропорта Денпасара на острове Бали нет прямого сообщения до Новосибирска. Схему доставки пациентки из госпиталя Нуса-Дуа сейчас разрабатывают родственники и медики центра медицины катастроф «Защита». Как рассказал VN.ru сын Елена Новосельцевой Антон, самая главная проблема – согласовать действия сразу нескольких авиакомпаний.

Дышит сама: Елену Новосельцеву доставят с Бали в Новосибирск регулярным рейсом
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Прямых рейсов до Новосибирска из Индонезии нет вообще. Либо до Таиланда, а потом в Новосибирск напрямую или с пересадкой в Красноярске или в Иркутске. Есть еще вариант через Катар или Арабские Эмираты, но это еще одна пересадка в Москве. Очень неудобно стало после отмены рейсов в связи с последними событиями в мире», – рассказывает Антон.

Еще одна сложность – найти самолет, в салоне которого помешается транспортный модуль. «Некоторые авиакомпании отказывают, потому что эти переносные модули не входят в салон самолета. В данный момент на 20 февраля запрос сделали, потому что на этой неделе нет никакой возможности. Ждем ответа насчет 20-го числа», – сообщила VN.ru дочь Елены Наталья. Сейчас рассматривается даже вариант перевозки пациентки в салоне бизнес-класса в полулежачем положении. В медицинском центре «Госпитализация», который занимается в том числе и транспортировкой тяжелых пациентов из других стран, VN.ru подтвердили – самая главная сложность в таких случаях найти удобные стыковочные рейсы. В ситуации Елены Новосельцевой, отправлять отдельный борт за пациенткой уже нецелесообразно. «Состояние пациентки на данный момент позволяет перевести её регулярными рейсами. Она уже на самостоятельном спонтанном дыхании, не на аппарате ИВЛ. Самое главное – обеспечить медицинское сопровождение и оборудование для контроля за состоянием пациентки», – пояснил главврач центра «Госпитализация» Александр Березовой.

По словам медика, есть еще вариант доставки пациентки на частном самолете. Такая медэвакуация обойдется в сумму от 8 до 15 миллионов рублей в зависимости от типа воздушного судна. Напомним, расходы по транспортировке Елены Новосельцевой, которая впала в кому во время отпуска на Бали, обратно на Родину взяло на себя правительство Новосибирской области.

«Елена Новосельцева – жительница нашего региона, поэтому мы сделали все, чтобы ей помочь. У этой задачи было нескольких принципиальных условий: тяжелое состояние пациентки, отсутствие прямого авиасообщения, поиск реанимационной бригады с необходимым медицинским оборудованием и опытом. И, самое важное, — нужно было определить источник финансирования. Благодаря решению правительства и губернатора наша землячка скоро вернется на Родину», – пообещал ранее глава минздрава Константин Хальзов.