По местам Сталина и Рязанова. Как в Самарской области отправиться вслед за историей

Туристический маршрут по Самарской области "Жигулевские выходные" вошел в число пилотных направлений по созданию в России сети национальных турмаршрутов.

По местам Сталина и Рязанова. Как в Самарской области отправиться вслед за историей
© Российская Газета

Прежде чем получить статус национального, каждый предложенный и разработанный маршрут проходит экспертную оценку. Среди критериев оценки: качество отелей, наличие навигации, безопасность транспорта.

Экспертный совет уже одобрил 37 маршрутов. Выбирая поездку, турист может обратиться к туроператору. Или поехать самостоятельно, здесь ему поможет национальный портал Russia.Travel, созданный в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Итак, отправляемся в Самарскую область. "Жигулевские выходные" - это четырехдневное путешествие, в основе которого - известный бренд "Жигули". Он ассоциируется со знаменитым автозаводом, старейшим пивоваренным заводом и Жигулевскими горами.

Маршрут проходит по историческим и природным достопримечательностям области, по городам Сызрань, Тольятти, Жигулевск, Самара. Путешественники смогут насладиться красотой Волги и Самарской Луки, посетить музей АвтоВАЗа, в котором есть та самая первая "копейка", увидеть замок Гарибальди, построенный в средневековом стиле.

Гостей ждут и гастрономические изюминки. В Сызрани их накормят знаменитым тортом "Паутинка", в селе Ширяево, где писал эскизы к "Бурлакам на Волге" Илья Репин, обычно угощают вишневыми пирогами. В Самаре наливают местное пиво, а на закуску подают вяленых лещей и раковые шейки.

В Самаре, которая во время Великой Отечественной войны была запасной столицей, особой популярностью у туристов пользуются бункеры Сталина и Жукова. С ними связано много легенд, которые гости услышат на экскурсиях. Кстати, глубина бункера Сталина - 37 метров (это высота 12-этажного дома). Сооружение грандиозное. И до сих пор может служить бомбоубежищем в автономном режиме несколько суток.

37 турмаршрутов уже проверены экспертами и получили статус национальных турмаршрутов. В эти путешествия можно отправиться в любое время года

В Самаре много музеев, но отдельного внимания достоин музей Эльдара Рязанова. Он находится в доме, где родился великий режиссер. В экспозиции красной нитью проходит тема пребывания семьи Рязанова в эвакуации, чувствуется атмосфера Куйбышева военного времени. Выставка в дореволюционном особняке использует и мультимедийные технологии.

Для многих идеальным вариантом загородного семейного отдыха на природе в Самарской области могут стать экопарки. Один из таких - "Маламут клуб" - находится в часе езды от Самары и работает круглогодично. Здесь живут северные ездовые собаки маламуты и хаски, лошади, а летом работает аквапарк. От общения с этими животными останутся в восторге и взрослые, и дети. У гостей будет возможность прокатиться на собачьей упряжке с опытным инструктором. Или прогуляться по лесу верхом на лошади.

Бункер Сталина рассекретили только в 1990-е годы. Он сразу стал мировой достопримечательностью как самый глубокий бункер военных времен

Портал Russia.Travel советует побывать и в Пермском крае, пройти по национальному маршруту "НеобыЧАЙные истории земли Пермской".

Или отправиться в Свердловскую область. Здесь маршрут интересен сочетанием промышленного туризма и памятников архитектуры, музеев, мастер-классов, и блюд уральской кухни. Поездка по "Демидовскому маршруту" рассчитана на два-три дня. За это время можно посетить до 19 объектов. Например, побывать в Екатеринбурге в районе "Небоскребов", где находится знаменитая высотка - бизнес-центр "Высоцкий". Здесь на 52-м этаже есть смотровая площадка. Говорят, при хорошей погоде отсюда открываются фантастические виды. Можете проверить сами.