Организаторы Масленицы в Петербурге рассказали о предстоящих мероприятиях в городе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля. /ТАСС/. Масленицу в Санкт-Петербурге готовятся отпраздновать гуляниями с ряжеными, кулачными боями и джигитовкой, игровыми экскурсиями, а также программой с файер-шоу и выступлением дрессированного петуха. О планируемых в городе событиях организаторы рассказали во вторник в пресс-центре ТАСС.

Традиционные масленичные гуляния пройдут в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) им. С. М. Кирова. "26 февраля в центральной части парка на [нескольких] интерактивных площадках гостей встречают многочисленные ряженые, фольклорные коллективы, уличные и петрушечные театры. Мы с особой любовью принимаем творческие коллективы из Пскова. <…> Также нас посетит артель кулачных бойцов из Вологодской [области] "Буза", - отметила начальник отдела культурных программ ЦПКиО им. С. М. Кирова Алена Минина.

Гостей также ждут казачья джигитовка и ярмарка товаров из фермерских хозяйств Адыгеи, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областей. Финалом гуляний вечером станет обряд сжигания чучела Масленицы на Масляном лугу.

Метание валенка, флаг-шоу и программы в музеях

Музей-заповедник "Павловск" будет проводить масленичные мероприятия в течение двух дней. Суббота, 25 февраля, будет посвящена программам для детей: в этот день будут проходить выступления детских коллективов, конкурс самодельных Маслениц с парадом и награждением, а также традиционные забавы - перетягивание каната и метание валенка, отметила на пресс-конференции начальник отдела культурных программ Анастасия Ермакова.

26 февраля ожидаются выступления фольклорных коллективов, шоу с жонглированием флагами с орнаментами разных областей России и файер-шоу, в финале которого четырехметровое чучело Масленицы сожгут на гигантском костре. "Нашу Масленицу делают сотрудники музея-заповедника уже много лет", - рассказала Ермакова, добавив, что они заранее заготавливают материалы и сами шьют наряд для чучела. "Обязательно будут выступления дрессированных животных. <…> В этом году будет дрессированный петух", - также анонсировала она.

"Маслены потехи в Российском этнографическом музее" (РЭМ) проходят с 13 по 26 февраля. В их афише - игровые тематические экскурсии для детей, мастер-класс по креативному рисованию, экскурсия о Масленице в системе народных праздников русской деревни, а также фольклорные программы для всей семьи - с частушками под гармонь, хороводами, играми и потехами. Так, одна из программ составлена по материалам экспедиций в деревню Пожарище Вологодской области, рассказала заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей РЭМ Ольга Подшувейт.

Государственный музей истории религии подготовил для юных посетителей программу "Масленица. Солнечная схватка". "Мы обсудим подвиги, приключения божеств, богов, культурных и религиозных героев, которые так или иначе сражались за Солнце", - отметила заведующая сектором детских программ музея Диана Бакиева. Гостей также познакомят с разными мифами, связанными с Солнцем.