Посол РФ: более 40 регионов России имеют тесные партнерские связи со странами Африки

ТАСС, 14 февраля. Россию и Африку связывают многолетние партнерские отношения. Африканский регион остается приоритетным направлением российской внешней политики. Сотрудничество идет как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, Краснодарский край является партнером Южно-Африканской Республики в сфере торговли, туризма и культуры, а также виноделия. Санкт-Петербург ведет сотрудничество в сфере образования с Республикой Ангола, а в экологической сфере - с Республикой Уганда. Между Нижегородской областью и Марокко идет работа в автомобилестроительной отрасли. В области медицины сотрудничество ведется между Москвой и Тунисом, Республикой Дагестан и Мавританией.

"Более 40 регионов России имеют тесные партнерские связи со странами Африки. Россия является надежным партнером и, как крупный производитель и экспортер продовольствия, готова помогать и поддерживать своих партнеров, особенно по таким важным направлениям, как поставки сельскохозяйственной продукции и удобрений", - отметил посол по особым поручениям, руководитель Секретариата Форума партнерства Россия - Африка Олег Озеров.

Второй Саммит и Экономический форум Россия - Африка (6+) станет одним из самых масштабных международных мероприятий 2023 года. В этом году он пройдет в Санкт-Петербурге в конце июля. Мероприятия формата "Россия - Африка" нацелены на развитие и укрепление существующего партнерства, а также на создание новых проектов и направлений в политическом, экономическом и гуманитарном сотрудничестве государств.