"Газпром нефть" увеличила втрое число аэропортов, в которые поставляет битум

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. "Газпромнефть - Битумные материалы" - оператор битумного бизнеса "Газпром нефти" - поставил в 2022 году битумную продукцию для развития гражданской авиационной инфраструктуры в 25 российских регионов, сообщает компания.

Битум был поставлен, в том числе, в аэропорты Московской области, Республики Татарстан, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Количество аэропортов, где были использованы битумы компании, выросло по сравнению с предыдущим годом в три раза и превысило 60 объектов.

"Развитие аэропортов имеет особое значение, особенно в регионах, где отсутствуют альтернативные виды сообщения. В 2022 году мы обеспечили поставку битумных материалов для строительства свыше 24 тыс. куб. м аэродромной инфраструктуры. В партнерстве с аэропортами мы разрабатываем индивидуальные рецептуры продуктов, а также создаем целый комплекс технологических решений для продления сроков службы авиационной инфраструктуры, в том числе в регионах с критически низкими температурами", - отметил генеральный директор "Газпромнефть - Битумные материалы" Дмитрий Орлов.

Битумные материалы "Газпром нефти" применяются для нового строительства, модернизации и сервисного обслуживания взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянки самолетов и перронов. Рецептура продукции разрабатывается в собственном научно-исследовательском центре битумных материалов компании с учетом проектных нагрузок конкретных аэропортов и климатических особенностей регионов.