В Минске расширяют сотрудничество с российским производителем ядерного топлива

С учетом развития атомной энергетики в стране отраслевое министерство Беларуси намерено развивать сотрудничество с российским производителем ядерного топлива АО "ТВЭЛ". Договоренность об этом достигнута 14 февраля на встрече министра энергетики Виктора Каранкевича с делегацией компании во главе с президентом Натальей Никипеловой.

В Минске расширяют сотрудничество с российским производителем ядерного топлива
© Российская Газета

Министр дал понять, что у обеих сторон за минувшие годы накоплен значительный потенциал для расширения партнерства, информирует БЕЛТА. Причем, уточнил он, "речь идет не только о взаимодействии в сфере обращения с радиоактивными отходами, но и сопутствующих перспективных отраслях, в которых компания имеет уникальный опыт и высокие компетенции".

Совместными усилиями, констатировал Каранкевич, проделана масштабная работа по подготовке стратегических для атомной отрасли документов - национальной стратегии по обращению с радиоактивными отходами, концепции вывода из эксплуатации Белорусской АЭС в Островце, проекта строительства республиканского пункта хранения радиоактивных отходов.

Кроме того, в минувшем году состоялся ряд встреч белорусских атомщиков с представителями предприятий компании, в том числе на уровне заместителя министра энергетики Михаила Михадюка. Коллегами были намечены и новые перспективные направления сотрудничества, в том числе по обеспечению сбалансированного топливного цикла, задачей которого является эффективное обращение с отработавшим ядерным топливом и рациональное использование продуктов его переработки.

Не менее важной назвали в министерстве и совместную работу по подготовке кадров в сфере обращения с радиоактивными отходами. Стороны планируют разработать дорожную карту сотрудничества по данному направлению с включением в нее конкретных предприятий и научных институтов компании. На встрече также были рассмотрены возможности взаимодействия и в сфере внедрения аддитивных технологий, поставок систем накопления энергии, применения современных решений по цифровизации отрасли.