Эксперт: РФ нужно 8-10 лет, чтобы выйти на уровень интеллектуального суверенитета Германии

МОСКВА, 14 февраля./ТАСС/. России нужно 8-10 лет получать по 100 тыс. заявок на патенты в год, чтобы выйти на уровень интеллектуального суверенитета Германии. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин.

"Чтобы по этому показателю, по интеллектуальному такому багажу и потенциалу достичь уровня Германии или Южной Кореи нам нужно получать в год примерно 100 тыс. заявок на изобретения примерно 8-10 лет подряд. Тогда мы как раз мы выйдем на уровень такого интеллектуального богатства, на уровень германии или Южной Кореи и будем приближаться к Японии", - сказал Неретин.

По его словам, рост количества заявок на охрану интеллектуальной собственности будет происходить, потому что Россия встала на путь импортозамещения, на создание своих технологических линеек. Сейчас ФИПС готовится принимать и обрабатывать большее число заявок. "Наличие такой готовности патентного ведомства к обработке такого большого количества заявок должно быть предусмотрено заранее. Это в том числе и работа в сотрудничестве с Евразийским патентным ведомством, потому что в данном случае совершенно неважно, где этот поток заявок будет рассматриваться. Важно то, что это будет охраняться на территории России", - добавил Неретин.

Евразийское патентное ведомство выдает патенты и защищает интеллектуальные права на всей территории Евразийского экономического союза. Создано и развивается в тесном сотрудничестве с Роспатентом. ФИПС - центр экспертизы изобретений для Роспатента и ЕАПВ.