The Guardian: МИД Британии резко увеличило траты на бары и отели при правлении Трасс

The Guardian: МИД Британии резко увеличило траты на бары и отели при правлении Трасс
© FBM.ru

Бывшего британского премьер-министра Лиз Трасс раскритиковали представители Лейбористской партии за то, что при ее правлении государственные средства растрачивались на ужины в элитных ресторанах и пребывание в дорогих отелях, передает издание The Guardian.

В материале отмечается, что пока Трасс занимала свой пост, в МИД королевства наблюдался резкий скачок расходов.

Британские дипломаты активно использовали государственные кредитные карты, которыми расплачивались в ресторанах, барах, отелях и на других развлекательных мероприятиях.

Представители Лейбористской партии заявили, что за недолгие 11 месяцев пребывания Трасс на посту главы МИД Британии, Министерство потратило на кредитки сотрудников свыше 30 млн. фунтов стерлингов (более 36 млн. долларов). Для сравнения они привели в пример траты, сделанные при ее предшественнике Доминике Раабе. За схожий период было потрачено на 50% меньше.

Обозреватель The Guardian отметил, что сотрудники МИД Британии зачастую тратят немалые финансовые средства, когда в их стране находятся высокопоставленные чиновники из других государств. Но когда на посту была Трасс, они часто делали это и без иностранных гостей.