На вершине Эльбруса военные альпинисты установили Знамя Победы

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 февраля. /ТАСС/. Военнослужащие центра горной подготовки и выживания "Терскол" установили Знамя Победы на Эльбрусе, высшей точке Европы, в честь 80-летия снятия фашистских штандартов с вершины горы. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

13 и 17 февраля 1943 года советские военные альпинисты сбросили с обеих вершин Эльбруса вражеские штандарты и водрузили государственный флаг СССР. В 2010 году на высоте более 4 тыс. м на склоне Эльбруса установлена памятная доска бойцам Красной армии.

"В память об этом событии инструкторы центра горной подготовки и выживания "Терскол" подняли на высоту 5 642 м копию Знамени Победы. <…> Маршрут экспедиции проходит по тому же пути, по которому в 1943 году военные альпинисты - участники обороны Кавказа под командованием капитана Александра Гусева сбросили с западной вершины Эльбруса флаги Третьего рейха и штандарты 1-й горнострелковой дивизии вермахта "Эдельвейс", установив вместо них знамена с серпом и молотом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что трудностей с подъемом и спуском у военнослужащих не возникло.

"Во время войны Эльбрус, как и весь Кавказ, оказался в эпицентре ожесточенных сражений с фашистскими войсками. Восхождение имело важное символическое значение для советских войск, освобождавших от немцев Кавказ. Взятие вершины деморализовало противников, которые считали, что уже захватили гору", - подчеркнули в ЮВО.

Гора Эльбрус в годы Великой Отечественной войны стала ареной ожесточенного противостояния. В боях участвовали подразделения германской горно-стрелковой дивизии "Эдельвейс". Перевалы Главного Кавказского хребта стали самым высокогорным театром военных действий. По архивным данным, при обороне Эльбруса погибли 366 воинов, уже почти 200 из них найдены и перезахоронены.