Можно оформлять всем от 52 лет. Новая льгота вводится для пенсионеров с 16 февраля

Новая льгота начнет действовать для российских пенсионеров уже с 16 февраля. Воспользоваться такой возможностью смогут получатели пенсий различного возраста. А ключевым в этом плане для пожилых граждан днем станет четверг. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Можно оформлять всем от 52 лет. Новая льгота вводится для пенсионеров с 16 февраля
© Primpress

По ее словам, новая возможность в ближайшее время станет доступна всем пенсионерам, но только в определенных регионах. Получить льготу смогут либо те пенсионеры, которые проживают в столицах, либо приезжающие туда на отдых или по делам.

«Четверг должен стать особым днем для пенсионеров, ведь в этот день они смогут бесплатно посетить два главных музея нашей страны. О такой новой для пенсионеров возможности недавно объявил Эрмитаж, который, как известно, находится в Санкт-Петербурге. А в Москве бесплатное посещение для пожилых граждан будет организовано в Пушкинском музее, тоже по четвергам», – рассказала Киреева.

Она добавила, что условия бесплатного посещения будут различаться в зависимости от музея. Так, Эрмитаж будет бесплатно пускать всех получателей пенсий, будь то выплата по старости или за выслугу лет. Например, на заслуженный отдых по выслуге лет многие могут выйти уже в 52 года, если речь идет о военной пенсии.

«А в Пушкинском музее получить бесплатный билет можно будет всем в возрасте от 60 лет и старше. Для этого понадобится оформить специальный билет, который будет действовать для такой возрастной категории только по четвергам. Правда, важно знать, что в следующий четверг, 23 февраля, посетить музей бесплатно не получится. Ведь это будет праздничный день, а значит, бесплатное посещение в эту дату для пенсионеров предусмотрено не будет», – отметила эксперт.

Она подчеркнула, что льготу смогут оформить пенсионеры из любого российского региона, место проживания или прописки в данном случае не будет иметь никакого значения.