Директор ИСАА призвал Россию и Китай вместе противостоять колониальному менталитету Запада

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Идеи борьбы с колониальным господством очень популярны в современном китайском обществе, Россия и Китай сегодня должны активнее сотрудничать в противостоянии колониальному менталитету западных стран. Такое мнение высказал в понедельник на круглом столе директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексей Маслов, его поддержал председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Круглый стол, прошедший в Доме Российского исторического общества в Москве, был посвящен истории борьбы с колониальной политикой и ее влиянию на современный мир.

"С китайскими коллегами имеет смысл активнее обсуждать наши совместные действия и занимать совместные позиции именно по антиколониальному вопросу. И координировать свои действия в том числе в Африке, и тот политический нарратив, который мы двигаем в Африку, и как минимум в этом плане мы найдем себе союзников и крепче свяжемся с Китаем. И не только с Китаем, речь идет в том числе и о Вьетнаме, о многих странах Азии", - сказал Маслов.

По его словам, тема колониализма связана для китайцев с нанесенной им "очень болезненной травмой", в стране сейчас преобладает мнение о том, что Китай 150 лет находился под колониальным господством. "Литература, искусство, кинофильмы, сериалы посвящены этому, там это активно обсуждают. И антиколониальная идея является одним из импульсов развития китайской экономики", - отметил директор ИСАА.

Сергей Нарышкин заметил, что Российское историческое общество уже имеет опыт полезного творческого взаимодействия с Академией общественных наук Китая по нескольким актуальным историческим темам. "Мне представляется, что мы обязательно должны предложить нашим китайским товарищам так же вместе, в открытом формате, работать и по теме колониализма, истории колониализма", - сказал Нарышкин.

С 1840-х г. г. Китай стал объектом колониальной экспансии Великобритании, Японии, Германии и других государств - страна была низведена до положения полуколониального государства. В 1842 г. от Китая был отторгнут вначале Гонконг (Сянган) в пользу Великобритании, а затем Макао (Аомэнь), которым управляла Португалия.