Раскрыто число случаев деструктивного поведения россиян в самолетах в 2022 году

В 2022 году число дебоширов на борту российских авиакомпаний снизилось на 22 процента, до 1,8 тысячи человек. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет главного управления на транспорте МВД России.

Раскрыто число случаев деструктивного поведения россиян в самолетах в 2022 году
© Lenta.ru

В направленном в Ространснадзор отчете раскрывалось, что более половины случаев деструктивного поведения в самолете происходили в состоянии алкогольного опьянения. К уголовной ответственности было привлечено 48 авиадебоширов, к административной — 1,8 тысячи. Чаще всего инциденты отмечали в аэропортах Москвы, в Санкт-Петербурге и Мурманске.

Тем не менее источники «Ъ» сообщили, что вопреки данным МВД, количество правонарушений выросло. Например, в Smartavia за 2022 год количество зафиксировали 72 случая (в 2021 — 17). «Цифры от МВД не отражают реальный тренд, просто чем меньше пассажиров — тем меньше дебоширов», — рассказали изданию в еще одной авиакомпании.

В авиакомпаниях считают, что для снижения случаев деструктивного поведения следует ужесточить наказания. Так, большинство буйных россиян «отделываются штрафами за мелкое хулиганство или появление в общественных местах в состоянии опьянения». Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что протоколы необходимо сопровождать фото- и видеофиксацией, а также создать единый федерального реестра дебоширов, «попадание в который затруднит злостным нарушителям покупку билетов».

Ранее в декабре 2022 года россиянин устроил дебош в петербургском аэропорту Пулково и попал на видео. Раздосадованный мужчина боднул сотрудника авиагавани, а потом предложил ему «выйти» и выяснить отношения.