На Ямале стартовал IV Арктический форум

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. IV Арктический культурный форум с участием специалистов из 20 регионов, в том числе из Донбасса, стартовал в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ). Крупнейшее культурное мероприятие региона проходит впервые за три года - после перерыва из-за пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе окружного правительства в понедельник.

На Ямале стартовал IV Арктический форум
© ТАСС

"Культурная составляющая в работе региона очень важна. Мы решили начать наш год с такого большого мероприятия как Арктический культурный форум. Специалистам своей отрасли всегда нужно общаться между собой, повышать свой профессиональный уровень, для этого мы пригласили лучших деятелей культуры России, чтобы Ямал всегда был на ведущих позициях", - цитирует пресс-служба губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с открытия форума, собравшего 430 человек, в том числе министров культуры Донецкой и Луганской народных республик.

Участники форума обсудят цифровое будущее библиотек, формирование имиджа музеев, перспективы развития культурно-досуговых учреждений. Программа мероприятия рассчитана на три дня. В нее входят пленарные, секционные заседания, публичные лекции, творческие встречи, мастер-классы и семинары. По итогам работы участники предложат конкретные механизмы развития культурно-досуговых учреждений. Основная задача - создать на их базе центры притяжения с доступной и комфортной средой.

Арктический культурный форум - один из крупнейших проектов области культуры в Ямало-Ненецком автономном округе. Он проходит в регионе с 2014 года. Основная его цель - укрепление культурных, социально-экономических связей, обмен передовыми практиками, наработка новых деловых контактов.