Снежный фестиваль "Юки мацури" в Саппоро посетили 1,75 млн человек

ТОКИО, 12 февраля. /ТАСС/. По меньшей мере 1,75 млн человек посетили ежегодный Снежный фестиваль ("Юки мацури") в городе Саппоро на острове Хоккайдо в этом году, что сравнимо с показателями до пандемии коронавируса. Об этом сообщил в воскресенье организационный комитет мероприятия.

Фестиваль проходил с 4 по 11 февраля. Впервые с 2020 года он был проведен в обычном формате. До этого два года подряд организаторы устраивали в этот период различные онлайн-события с тематикой "Юки мацури", например, конкурс зимних фотографий и конкурс любительских снежных скульптур. В 2020 году перед пандемией фестиваль посетили около 2 млн человек.

В этом году на главной площадке "Юки мацури" в центральном районе Саппоро Одори установили несколько крупных скульптур из снега и льда, в том числе модель исторического здания Хохэйкан постройки конца 19 века. Во время фестиваля работала еще одна площадка Сусукино на окраине города. По традиции в изготовлении скульптур принимали участие бойцы Сил самообороны, сотрудники мэрии Саппоро, волонтеры и городские жители.

Вместе с тем международный конкурс на лучшую снежную скульптуру в этом году не проводился. Также организаторы не устанавливали киоски с едой в местах проведения мероприятия.

Снежный фестиваль в Саппоро проводится с 1950 года. В 1955 году к изготовлению снежных фигур впервые привлекли подразделения Сил самообороны Японии. С тех пор это стало одной из главных традиций "Юки мацури", а жители Саппоро специально собираются в начале января, чтобы понаблюдать, как военные начинают завозить тонны снега и сваливать его в центре города.

Постепенно фестиваль приобрел мировую известность, и с 1974 года на его площадке стали проводить международный конкурс среди резчиков по снегу и льду. В настоящее время "Юки мацури" считается неотъемлемой частью культурной жизни Саппоро и главным событием года, привлекающим сотни тысяч туристов из разных стран.