ОАЭ предлагают оформление местного аналога ВНЖ дистанционно

Удаленщики теперь смогут подать заявление на рабочую резидентскую визу в Арабские Эмираты дистанционно. Резидентская виза — это эмиратский аналог ВНЖ. Раньше заявку можно было отправить, только лично находясь в стране. Теперь заявление на документ можно подать через сайт или специальное приложение из-за границы. Но человек должен прилететь в страну не позднее 60 дней после того, как получит обычное разрешение на въезд, чтобы пройти необходимые процедуры. Иначе его дистанционная заявка аннулируется. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на Федеральное управление по идентификации, гражданству, таможенной и портовой безопасности Арабских Эмиратов. Резидентская виза для людей, которые хотят продолжать удаленно работать на своих работодателей, но при этом жить в Эмиратах, выдается на год с возможностью продления. Программа функционирует в Дубае уже несколько лет. Цель, по словам властей, — привлечь таланты и специалистов со всего мира. Сейчас в основном рабочую резидентскую визу получают те, кто работает на эмиратские компании, а не переезжает в страну в качестве самозанятого, говорит частный гид в Дубае Светлана Васильева:

ОАЭ предлагают оформление местного аналога ВНЖ дистанционно
© BFM.RU

— Здесь резидентские визы это рабочие визы, которые открываются на два года. Здесь 90% населения — иностранцы, крупнейшие мировые компании имеют представительства в Дубае.

— Насколько сложный процесс — получение этой резидентской визы?

— Ее выдает компания, которая нанимает сотрудника. На каждую компанию иммиграционная служба дает определенную квоту по визам. Это не сложно, это обкатанная схема, но так как государство безналоговое, зарабатывают они на визах, они дорогие, каждая обходится работодателю минимум 1,5 тысячи долларов на два года.

— Основная цель ОАЭ — привлечь каких-то специалистов?

— ОАЭ в прошлом году выпустили список лиц, которые могут претендовать на гражданство. Традиционно его иностранцам не давали. В этот список попали ученые, специалисты, врачи, инженеры, выдающиеся деятели культуры и искусства. ОАЭ поставили задачу к 2040 году удвоить объем экономики и населения. Естественно, за счет иностранцев. Это предполагает и создание новых рабочих мест, недвижимости, промышленности.

— Много сейчас русских в Эмиратах?

— Очень много. Из 9 млн иностранцев в ОАЭ — 3,5 млн это граждане Индии, с ними мы, конечно, не сравнимся, но все равно — есть и фрилансеры, и работающие на международные компании.

По рабочей резидентской визе для самозанятых в рамках программы иностранец может взять и членов своей семьи. Но, чтобы получить документ, нужно выполнить ряд условий, в частности, иметь контракт с работодателем на срок не меньше года и получать как минимум 3,5 тысячи долларов в месяц. Также нужно сделать медицинскую страховку, покрывающую все время проживания в Эмиратах.