Высокий гость, воздушные связи, доступные лекарства, возвращение с каникул, ярмарка добра — смотрите «Китайскую панораму»-488

Высокий гость, воздушные связи, доступные лекарства, возвращение с каникул, ярмарка добра — смотрите «Китайскую панораму»-488
© Большая Азия

Премьер-министр Камбоджи совершил официальный визит в КНР

Поднебесную посетил премьер-министр Камбоджи Хун Сен. Это первый визит иностранного лидера в КНР после Праздника весны. В ходе переговоров председатель КНР Си Цзиньпин выразил надежду, что нынешний визит Хун Сена откроет для двух стран новую эру китайско-камбоджийского сообщества единой судьбы. Премьер-министр Камбоджи в свою очередь высоко оценил блестящий прогресс Китая в различных областях и пожелал Китаю достижения всех поставленных национальных целей.

Китайская панорама-488-02.jpg

Китай — крупнейший торговый партнёр Камбоджи. В прошлом году объём товарооборота двух стран составил более 14 миллиардов долларов. С тех пор как три года назад было подписано соглашение о свободной торговле, более 97% камбоджийского экспорта в Поднебесную не облагается пошлинами. Также страна получает торговые преференции от Всестороннего регионального экономического партнёрства и привлекает крупные инвестиции в рамках инициативы «Один пояс — один путь». В главном морском порту Камбоджи – Сиануквиле – действует особая экономическая зона, в которой Китай и другие страны открыли около 170 промышленных предприятий.

Китайская панорама-488-01.jpg

Из Душанбе в Китай вылетел первый за три года пассажирский самолет

После трёхлетнего перерыва между КНР и Таджикистаном возобновилось регулярное авиасообщение. Из Душанбе в Урумчи уже прибыли первые пассажиры. В феврале авиакомпании двух стран планируют выполнять два рейса в неделю. С марта количество перелётов увеличится в два раза, но представители органов власти Таджикистана уверены: этого не хватит для удовлетворения спроса. До конца года расширится и выбор маршрутов.

Китайская панорама-488-10.jpg

Абдулкосим Валиев, генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр»:

«Нами рассматриваются такие направления, как Пекин, Сиань, Чэнду, Гуанчжоу. Но они будут осуществляться только после того, как мы получим широкофюзеляжные самолёты, над проектом которых мы работаем сейчас. И, может быть, в течение этого года у нас тоже будет результат по этому вопросу».

Китайская панорама-488-12.jpg

Билеты на рейсы в КНР уже продаются во всех авиакассах Таджикистана. Это направление особенно популярно среди местных предпринимателей, которые стремятся восстановить и расширить деловые связи с Поднебесной.

Китайская панорама-488-15.jpg

В систему базового медицинского страхования КНР вошли китайские лекарства от коронавируса

Регуляторы КНР включают в систему базового медицинского страхования все одобренные средства китайского производства для лечения коронавируса. Уже три лекарства, разработанных в Поднебесной, попали в список препаратов в рамках этой системы. Также статус временной регистрации в каталоге получили два других медикамента, которые должно одобрить Национальное управление медицинской продукции КНР.

Местные власти помогают трудовым мигрантам вернуться на работу в мегаполисы после Праздника весны

После новогодних каникул в семейном кругу многие жители сельских районов Китая возвращаются на работу в большие города. Региональные власти делают всё возможное, чтобы такие поездки проходили быстро и легко.

Китайская панорама-488-21.jpg

Янь Бинь, сотрудник отдела социальной защиты и управления персоналом уезда Хуэйцзэ провинции Юньнань:

«Правительство берёт на себя расходы на автобусные и железнодорожные билеты, обеспечивает людей всем необходимым, в том числе продуктами питания. Также мы выделяем сотрудников, которые сопровождают трудовых мигрантов на всём пути к месту назначения. Перед отъездом на работу мы проводим для них обучающие тренинги в области здравоохранения и права, чтобы люди могли себя защитить».

Эта семья из пяти человек отправляется в провинцию Цзянсу. Для взрослых там привычное место работы, для детей — новые возможности.

Китайская панорама-488-25.jpg

Сюй Чжэньмин, житель уезда Хуэйцзэ провинции Юньнань:

«Когда я занимался сельским хозяйством, у меня едва получалось заработать 10 юаней в день. Трудиться на фабрике тоже тяжело, но там зарплата выше — в день выходит не меньше сотни юаней. Поэтому я предпочитаю работать в городе».

Сюй Куньцян, сын Сюй Чжэньмина:

«Я недавно окончил колледж, и у меня нет большого опыта работы. Надеюсь его получить и побольше узнать о жизни в городе».

Китайская панорама-488-26.jpg

Местные власти уже несколько лет помогают сельским жителям искать работу в городах. Это один из самых эффективных способов борьбы с бедностью в регионах. Согласно официальной статистике, в прошлом году в Поднебесной насчитывалось почти 300 миллионов трудовых мигрантов — на три миллиона больше, чем годом раньше. После ослабления антиковидных ограничений китайские компании особенно остро нуждаются в рабочей силе для восстановления объёмов производства. Это даёт многим сельским жителям надежду на лучшее будущее.

Китайская панорама-488-23.jpg

В Пекине прошла благотворительная акция с участием иностранных дипломатов

Министерство иностранных дел КНР провело в столице ежегодную благотворительную ярмарку. В ней приняли участие зарубежные дипломаты, которые пожертвовали для продажи изделия ручной работы и другую продукцию из своих стран.

Джозеф Китинг, Советник по экономическим и коммерческим вопросам посольства Ирландии в Китае:

«Я очень доволен благотворительной ярмаркой. Я участвую в ней уже третий год. С каждым годом она становится всё более масштабной».

Сиябонга Квеле, посол ЮАР в Китае:

«Южно-Африканская Республика не в первый раз участвует в этом мероприятии. У нашей страны сложились хорошие отношения с Китаем. У нас много общего в сферах культуры и исторического наследия. Подобные мероприятия — это возможность укрепить связи между народами».

Китайская панорама-488-34.jpg

В этом году собранные средства направят нуждающимся детям из бедных уездов провинции Юньнань, а также на реализацию медицинских, образовательных и инфраструктурных проектов. По словам дипломатов, благотворительная ярмарка гармонично перекликается с политикой Китая по достижению общего процветания.

Китайская панорама-488-38.jpg