Посольство РФ продолжает проводить работу по поддержанию могил россиян на римском кладбище

РИМ, 10 февраля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Дипломатическое представительство РФ в Риме продолжает плодотворное сотрудничество с руководством римского некатолического кладбища "Тестаччо". Его директор Ивон Мазурек, с 1 января занявшая эту должность, присутствовала в пятницу на традиционной церемонии возложения цветов к могилам российских дипломатов, которую ежегодно проводят сотрудники посольства по случаю Дня дипломатического работника.

В беседе с корреспондентом ТАСС она отметила важность сотрудничества при любых обстоятельствах. "Всех нас ожидает одна судьба, - философски рассуждает она, - и мы стараемся сохранять связи, и это для меня свидетельство того, что сотрудничество возможно. Я считаю, что если отказываться от дипломатии культуры, то мир не сохранить. Для меня это должно оставаться местом встречи и общения".

На кладбище "Тестаччо" похоронены 16 дипломатов еще царской России, в том числе послы Николай Муравьев, занимавший этот пост в 1905-08 годах, и Анатолий Крупенский (1912-15 гг). Как отметил старший советник посольства РФ Михаил Российский, "напряженные отношения с Италией, которые сложились сейчас, скорее аномалия" и, как показывает история, проходят.

Практическая работа на кладбище осуществляется под контролем Русского дома в Риме. Как корреспонденту ТАСС рассказала его директор Дария Пушкова, никаких затруднений во взаимодействии с администрацией не возникает. "Мы на постоянной основе проводим мониторинг мест захоронений, входящих в перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение. Русский дом в Риме отвечает за поддержание и сохранение семи захоронений. В их число входят могилы художника Карла Брюллова, княжны Марии Оболенской, государственных деятелей, работавших в Риме: послов Анатолия Крупенского и Николая Муравьева, князей Феликса Юсупова, Василия Голицына и генерала Николая Врангеля", - рассказала собеседница агентства. Она уточнила, что работы по реставрации памятников проводятся раз в два года, чтобы очистить монументы от наслоившихся со временем грязи и черноты. Последняя реставрация завершилась в декабре 2022 года.

Русские захоронения

Римский некрополь, разбитый под Пирамидой консула Гая Цестия и обрамленный древней крепостной стеной императора Аврелиана (III век н.э.), стал местом захоронения скончавшихся в Вечном городе не католиков. Монументальное кладбище давно вошло в список туристических достопримечательностей. В наблюдательный совет входят посольства 14 стран, которые финансируют поддержание могил своих соотечественников. По словам Мазурек, российская сторона "наиболее щедрая и пунктуальная". "Достаточно внимательны скандинавы, греки, страны с православными традициями. Много зависит и от конкретных послов и консулов, а в целом от традиций той или иной страны - кто-то относится с большим вниманием, кто-то с меньшим", - отметила директор.

Как корреспонденту ТАСС сообщила генеральный консул в Генуе Мария Ведринская, церемония возложения цветов прошла и на генуэзском кладбище "Стальено" у могил российских генконсулов и Героя СССР и Италии, участника движения Сопротивления Федора Полетаева. Как рассказала дипломат, генконсул Карл Гейдекена (1824-1835) был участником Бородинского сражения, а другой - Иван Смирнов (1836-1844) был известным искусствоведом и коллекционером, собранные им картины находятся сейчас в Историческом музее.

О затруднениях во взаимодействии с местными властями города Сент-Женевьев-де-Буа, под Парижем, где находится самое большое русское кладбище во Франции, сообщали российские дипломаты. В частности, муниципальный совет в конце прошлого года принял решение приостановить взаимодействие с РФ и не принимать оплату за истекшие концессии, чем российская сторона занималась на регулярной основе с 2005 года. Это грозило запустением более двух десятков русских захоронений.