Поморский городок Кемь разочаровал туристку отсутствием инфраструктуры

Многие туристы едут по регионам России, чтобы полюбоваться природными ландшафтами. При этом нередко они не готовы к минимальному набору услуг и достаточно высоким ценам, которые ждут их во время турне. В ходе обсуждения отзыва о поездке в Петропавловск-Камчатский о своем опыте посещения Карелии рассказала подписчица телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Поморский городок Кемь разочаровал туристку отсутствием инфраструктуры
© TourDom

В карельском городке Кемь туристка провела сутки и очень удивилась отсутствию элементарной инфраструктуры. В райцентре, из которого начинаются экскурсионные маршруты на Соловки и острова архипелага Кузова, есть одна столовая и одна маленькая гостиница у железнодорожной станции.

0210_новиков 2.jpg

«Простецкая, но чистенькая, но вход в нее страшный», – такой эмоциональный отзыв о местном отеле. «Если задержаться в городе – нормально поесть можно лишь в столовой РЖД, а отдохнуть негде. Тоска там жить, но прокачать это место можно», – делает вывод подписчица телеграм-канала.

Кемь считается отправной точкой для многих путешественников, едущих за впечатлениями на Белое море. В летний сезон сюда ежедневно прибывают туристы, в основном на проходящих поездах из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас в городе гости особо не задерживаются – для этого действительно нет ни причин, ни условий. С вокзала их путь лежит на пристань, откуда отходят по расписанию теплоходы до Соловецкого монастыря. При этом, по отзывам в соцсетях, даже состоятельные москвичи считают плату за проезд по морскому маршруту в 60 км достаточно дорогим. Например, в предстоящий сезон билет на теплоход заявлен за 2,5 тыс. руб. вместо 2,2 тыс. в 2022 году. До архипелага Кузова всего 30 км, однако попасть туда можно только заказав катер у местных жителей – острова необитаемы. Цена однодневной поездки – в среднем 7–10 тыс. руб.

Можно ли сделать небольшой городок на 10 тыс. человек визитной карточкой Белого моря? Теоретически да. Краеведческие ресурсы перечисляют местные достопримечательности – есть Музей поморской культуры и несколько памятников архитектуры. А красоту природы и окружающую атмосферу хорошо передают кадры из фильма «Остров» Павла Лунгина, снимавшего эпизоды картины именно в Кеми. Однако без поддержки государства рассчитывать на появление какой-либо значимой инфраструктуры не приходится: сезон очень короткий, нужны дополнительные точки притяжения, льготы предпринимателям и т. д.