Великобритания приостановила сотрудничество с Россией по вопросам Арктики

ЛОНДОН, 9 февраля. /ТАСС/. Великобритания отказалась от полноценного сотрудничества с РФ по вопросам Арктики, но допускает возобновление контактов при завершении конфликта на Украине. Об этом говорится в опубликованных в четверг Основах арктической политики Соединенного Королевства.

"В качестве мер в ответ на российское вторжение на Украину Великобритания приостановила взаимодействие между правительствами, в том числе через нашу команду по науке и инновациям в Великобритании и их совместные исследовательские проекты. Таким образом, сотрудничество по вопросам Арктики [на данный момент] может происходить только в случае резкой необходимости, в дальнейшем эта [политика] подлежит пересмотру", - сказано в документе, распространенном британским МИД.

Как отмечается в тексте, "Великобритания признает, что Россия как арктическое государство имеет значительное присутствие в регионе, которое она будет стремится усилить при реагировании на природные изменения". "Мы ожидаем, что, действуя таким образом, Россия будет придерживаться международного права", - сказано в нем.

В документе, получившим название "Смотря на Север", подчеркивается, что "Арктика - это один из наиболее быстро меняющихся регионов в мире". "Хотя Соединенное Королевство не является арктическим государством, у нас есть прочные и устойчивые связи с регионом, учитывая, что мы ближайший сосед Арктики. Мы знаем, что изменения в окружающей среде Арктики уже влияют на Великобританию через глобальное повышение уровня моря, изменения климата и погоды, а также угрозы нашему общему биоразнообразию", - говорится в нем.

В британском МИД также заявили, что Соединенное Королевство, имеющее "крепкие отношения почти со всеми арктическими государствами", несет "ответственность за поддержку своих партнеров и союзников в деле сохранения стабильности и безопасности региона". "Мы действуем в регионе на протяжении многих лет. Нам нужно быть готовым защитить и при необходимости отстоять свои права [в борьбе] с теми, кто желает бросить вызов международному порядку и свободе навигации или угрожает стабильности региона другими способами. Как один из основателей НАТО Великобритания готова защитить своих арктических союзников и ответить на агрессию, если возникнет такая необходимость", - подчеркивается в документе.

Торговые маршруты

МИД Великобритании отдельно остановился на экономической значимости Арктики в условиях глобального потепления и возможности появления новых торговых маршрутов. "В настоящее время половина мирового объема торговли проходит через Южно-Китайское море. Но повышение температуры и сокращение площади морского льда (13% за десятилетие) открыли ранее труднодоступные районы арктических вод, создав потенциал для новых судоходных маршрутов для перевозки товаров между Азией и Северной Европой. Вполне возможно, что откроются сезонные морские маршруты через Арктику, при этом менее понятно, когда и в какой степени могут открыться круглогодичные маршруты", - сказано в документе.

Согласно Форин оффису, "транзит через Арктический регион может снизить время в пути между Азией и Северной Европой на 10-12 дней". "Помимо экономии времени, это также сократит расходы на топливо и выбросы, что побудит судоходные компании чаще использовать эти маршруты. Географическое расположение Великобритании позволяет получить значительные преимущества от появления новых морских торговых путей", - говорится в документе.