Служебная собака в Шереметьево помогла обнаружить наркотики у пассажира рейса из ОАЭ

Наркотические средства обнаружили сотрудники Шереметьевской таможни с помощью служебной собаки у пассажира, прибывшего рейсом из ОАЭ. Об этом сообщили в пресс-службе таможни.

«В аэропорту Шереметьево в ходе проведения таможенного контроля пассажиров рейса Абу-Даби - Москва служебная собака по кличке Брауни заинтересовалась багажом, принадлежащим 33-летнему гражданину Шри-Ланки. В результате досмотра чемодана данного пассажира инспектором таможни был обнаружен пакет со спрессованным веществом коричневого цвета в форме брикета и пластиковый контейнер с веществом зеленого цвета растительного происхождения», - говорится в сообщении.

Так, в ходе проведения личного таможенного досмотра мужчины в кошельке, который был в кармане его брюк, обнаружили пакет с остатками вещества коричневого цвета. Экспертом установлено, что брикет и остатки вещества коричневого цвета являются наркотическим средством - гашиш. Вес наркотика составил 9,18 г. Вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Вес наркотика составил почти 0,4 г.

В пресс-службе пояснили, что в отношении пассажира возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств в значительном размере»).