Воздушный гость, экономический стимул, на «удалёнке» от дома, путешествия в режиме «до пандемии», цветущий Китай — смотрите «Китайскую панораму»-483

Воздушный гость, экономический стимул, на «удалёнке» от дома, путешествия в режиме «до пандемии», цветущий Китай — смотрите «Китайскую панораму»-483
© Большая Азия

МИД КНР назвал инцидент с аэростатом проверкой искренности США

Пекин предложил Вашингтону урегулировать инцидент с аэростатом в спокойной конструктивной обстановке без применения силы. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин подчеркнула, что произошедшее было непреднамеренным единичным случаем. Ранее американская сторона сбила китайский беспилотный метеорологический зонд над территорией США из-за подозрений в шпионаже.

Китайская панорама-483-09.jpg

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР:

«Китай неоднократно сообщал Вашингтону, что аэростат предназначен для использования только в гражданских целях. Он далеко отклонился от запланированного курса из-за сильных западных ветров и ограниченных возможностей маневрирования. Это неожиданная ситуация, вызванная форс-мажорными обстоятельствами».

По словам Мао Нин, в Пентагоне признали, что аппарат не представлял никакой угрозы людям на земле. Когда Вашингтон сообщил о появлении аэростата, Китай немедленно провёл проверку и при первой возможности поделился её результатами. Однако американская сторона несимметрично отреагировала на инцидент, нарушив международные конвенции.

Китайская панорама-483-02.jpg

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР:

«Китай — ответственная страна. Мы всегда строго соблюдаем международное право, уважаем суверенитет и территориальную целостность других государств. Как показывает история, именно Соединённые Штаты часто нарушают нормы международных отношений, ущемляя суверенитет и целостность других стран. Мы чётко обозначили, что инцидент с аэростатом вызван форс-мажорными обстоятельствами. Но США всё же намеренно раздули эту историю и даже атаковали аппарат. Это безответственный, неприемлемый шаг».

По мнению Пекина, инцидент с аэростатом позволяет проверить, насколько искренне США стремятся улучшить отношения с Китаем.

Китайская панорама-483-04.jpg

Открытие границ оживило производство, потребление и торговлю в Китае

После Праздника весны большинство китайских фабрик и компаний возобновили работу. Многие из них уверены, что снятие антиковидных ограничений в этом году возродит потребительский рынок. Цянь Таоюань работает на фабрике, которая производит тональные кушоны, фиксирующую пудру и другие косметические товары. Мощности предприятия полностью восстановлены, но персоналу всё равно приходится трудиться круглосуточно, чтобы успеть упаковывать и отправлять продукцию. Чтобы справиться с возросшим объёмом заказов, фабрика планирует увеличить количество сотрудников на треть уже к концу февраля.

Китайская панорама-483-13.jpg

Цянь Таоюань, Менеджер фабрики косметических товаров:

«Сейчас объём заказов увеличился на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы ожидаем, что будем выпускать более 50 миллионов единиц продукции в месяц. Этот показатель станет рекордом за всё время работы компании».

На мировом потребительском рынке также ожидается повышение спроса. В связи с этим всё больше экспортёров из КНР корректируют свои маркетинговые стратегии. Один из инновационных брендов китайской косметики создаёт продукты с акцентом на национальную культуру и традиционную эстетику. Товары компании экспортируются более чем в 100 стран по всему миру.

Китайская панорама-483-17.jpg

Сун Циньчи, вице-президент по внешнеэкономической деятельности компании Florasis:

«Каждый из наших продуктов несёт в себе историю. Мы стремимся не просто продавать, но и рассказывать красивые истории любви из китайской культуры. Это помогает нам создавать контент с учётом особенностей конкретной аудитории и использовать более эффективную маркетинговую стратегию. В результате становится легче найти общий язык с клиентами».

С начала этого года гораздо больше китайцев стали ездить по стране и за границу. По словам экспертов, это стимулирует потребление, а вслед за ним — общий экономический рост КНР.

Китайская панорама-483-20.jpg

Чжу Хайбинь, главный экономист по Китаю финансовой холдинговой компании J.P. Morgan:

«Открытие китайских границ — позитивная новость для всей планеты. Особенно, если вспомнить о риске глобальной рецессии в США, Японии и странах еврозоны. Восстановление и ускорение роста в КНР улучшит и перспективы мировой экономики».

По последним прогнозам Международного валютного фонда, в этом году на Китай придётся 30% от глобального роста экономики.

Китайская панорама-483-18.jpg

Власти провинции Сычуань помогают трудовым мигрантам добраться до рабочих мест

Новогодние каникулы подходят к концу, и жители китайской провинции возвращаются на работу в экономические центры страны. В Поднебесной почти триста миллионов трудовых мигрантов. Большинство из них родом из сельской местности. Ляо Вэйхун из городского округа Дачжоу провинции Сычуань готовит семейный ужин перед отъездом на заработки в Шэньчжэнь.

Китайская панорама-483-23.jpg

Ляо Вэйхун, рабочий-мигрант:

«Я более 20 лет работаю вдали от дома. Честно говоря, это не вызывает у меня восторга, но нужно содержать семью. В мегаполисе больше выгодных возможностей и гораздо выше доход, чем в моём родном городе».

Китайская панорама-483-26.jpg

Сейчас 40-летний мужчина трудится курьером — развозит еду и другие товары. Его жена работает в компании — производителе электроники и живёт в соседнем городском округе Хуэйчжоу. Тем временем о дочери супругов заботятся бабушка и дедушка, которым уже за 60-т.

Ляо Цзюньюй, Дочь Ляо Вэйхуна:

«Я хочу чаще видеться со своими родителями. Хочу, чтобы они не уезжали на работу. Тогда они будут со мной играть и помогать мне делать домашние задания».

Ляо Вэйхун и другие рабочие могут бесплатно доехать до железнодорожной станции, откуда отправляется поезд в Шэньчжэнь. Отдельный автобус для этого предоставил центр поддержки трудовых мигрантов провинции Сычуань.

Дэн Шанмин, директор центра поддержки трудовых мигрантов провинции Сычуань в городском округе Дачжоу:

«Дорогие земляки! Сегодня вы отправляетесь в важное путешествие. Желаю вам хорошей работы в новом году и успешной карьеры. Центр поддержки всегда готов подставить вам плечо. Пожалуйста, не стесняйтесь к нам обращаться».

На железнодорожной станции сотрудники центра поддержки раздали уезжающим жителям красные шарфы, которые символизируют счастье и удачу, и сычуаньские деликатесы. За последнюю неделю организация отправила более трёхсот чартерных автобусов и поездов, помогая людям вернуться на работу. Также власти Дачжоу финансируют подготовку медсестёр, поваров и других специалистов. 6 миллионов жителей этого городского округа работают сегодня в других регионах страны. Это позволяет им содержать семью, путешествовать и делать крупные покупки – к примеру, автомобили. Машину планирует приобрести и Ляо Вэйхун – к следующему новому году по лунному календарю.

Китай возобновил продажу групповых туров в 20 стран мира

Спустя три года пандемии коронавируса Китай возобновил продажу пакетных туров для групповых путешествий сразу в 20 стран мира, включая Россию, ЮАР, Швейцарию, Аргентину, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Эта новость порадовала многих любителей путешествий: у них наконец-то появилась возможность ощутить чемоданное настроение и дух странствий.

Чжу Исюань, туристка:

«Мы с друзьями едем в Таиланд. Это моя первая за три года поездка за границу, и я очень рада снова путешествовать. Не терпится увидеть экзотические пейзажи и отведать необычные блюда в чужой стране».

Китайская панорама-483-39.jpg

Группа китайских туристов готовится к посадке на рейс в Таиланд. В шанхайском аэропорту их сопровождает представитель Госуправления по туризму Таиланда.

Ло Лань, директор шанхайского офиса Управления по туризму Таиланда:

«Я очень рада, потому что сегодня первый день, когда мы отправляем организованную группу туристов. Таиланд очень ждал возвращения путешественников из Поднебесной. Теперь рейсы наконец возобновились, и мы прогнозируем, что в этом году к нам прилетит пять-шесть миллионов отдыхающих».

Китайская панорама-483-42.jpg

По данным международного онлайн-турагентства «Trip.com», с наступлением Праздника Весны китайцы стали бронировать международные путешествия почти в 7,5 раз чаще. Чаще всего они выбирают Бангкок, Сингапур и Куала–Лумпур.

Томас Ли, Старший менеджер по международным бизнес-операциям международного онлайн-турагентства «Trip.com»:

«Мы проделали огромную подготовительную работу во время праздника Весны. Сейчас можем предложить до 800 (восьмисот) онлайн-продуктов: от традиционного группового тура до вип-поездки, есть даже варианты с частичным сопровождением».

Китайская панорама-483-45.jpg

По словам представителей Всемирной туристской организации, отмена китайскими властями противоэпидемических ограничений стала важным решением для глобального восстановления туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе и за его пределами. Эксперты говорят, что в этом году число международных путешествий может достичь 95% от допандемийного уровня.

Китайская панорама-483-51.jpg

В КНР полностью восстановили поездки между материковым Китаем, Гонконгом и Макао

Вместе с внешним туризмом в Поднебесной возобновляется и внутренний. Полностью восстановлены поездки в специальные административные районы Гонконг и Макао. Пассажирам больше не нужно предоставлять отрицательный тест на COVID-19. Он понадобится лишь в том случае, если человек недавно вернулся из-за границы. Также Гонконг отменил требование о вакцинации.

Китайская панорама-483-54.jpg

Тянь Сюань, замначальника отдела контроля багажа на таможне Шэньчжэня:

«Ожидается, что после полного восстановления работы всех портов, число людей, совершающих поездки между Шэньчжэнем и Гонконгом, увеличится почти в 10 раз, с нынешних 80 тысяч до 600-700 тысяч в год. А количество пассажирских транспортных средств, курсирующих по данному маршруту, постепенно восстановится с нынешних полутора тысяч до 20 тысяч».

Китайская панорама-483-57.jpg

Контрольно-пропускной пункт Ляньтан в Шэньчжэне спустя 3 года принимает первую группу туристов, в неё вошли студенты, спортсмены, а также те, кто отправляется в деловую поездку или повидать семью.

Вэнь Сюэюань, сотрудник гонконгского велоклуба:

«Ни один другой контрольно-пропускной пункт не пересечь на велосипеде с таким комфортом. На следующей неделе мы собираемся провести в Гонконге мероприятие, в нём примут участие 100 человек, поэтому мы решили посмотреть заранее, где будет удобнее проехать».

Китайская панорама-483-59.jpg

В честь первых прибывших пассажиров на КПП Ляньтан устроили торжественную церемонию. Приветственные баннеры и цветы создали радостную атмосферу праздника.

Дэн Бинцян, глава Управления общественной безопасности Гонконга:

«Уважаемые соотечественники и друзья! От имени Гонконга я хочу поприветствовать всех! Гонконг готов вас принять».

Китайская панорама-483-61.jpg

В прошлом году экономика в Гонконге упала почти на 3,5%. Эксперты надеются, что восстановить её помогут полноценное возобновление поездок и дополнительные акции. Так, для поддержки туриндустрии руководство Гонконга решило раздать 500 тысяч авиабилетов на сумму около 255 миллионов долларов. Это станет самым масштабным приёмом гостей в истории региона.

Китайская панорама-483-58.jpg

Цветущие сады и поля привлекают туристов со всего Китая

С наступлением весны по всему Китаю начали распускаться цветы. Они очаровывают множество туристов и добавляют изюминку местным пейзажам. Так, в уезде Миньхоу провинции Фуцзянь зацвели сливы и вишни. Своей красотой они привлекли людей из разных регионов, путешественники наслаждаются природными красотами и проводят фотосессии. Некоторые посетители устанавливают небольшие столы и стулья под открытым небом, пьют чай и вдыхают чудесные ароматы цветов.

Китайская панорама-483-64.jpg

Цай Сюин, туристка:

«Нам здесь очень нравится! С каждым годом окружающая среда становится всё лучше и лучше. И нам повезло, что мы можем наслаждаться дарами природы».

Китайская панорама-483-65.jpg

В городском уезде Линьхай провинции Чжэцзян распустились десятки сортов сливы. Цветущий парк расположен недалеко от древней городской стены. Там посетители могут ощутить красоту природы, понаблюдать за цветением и погулять по историческим местам.

Ли Мэнъин, туристка:

«Каждый год во время праздника Весны здесь можно любоваться красивыми цветами. Мы всегда приходим сюда вместе с друзьями. Это потрясающе!»

Китайская панорама-483-68.jpg

А в городском округе Дунгуань провинции Гуандун есть сад Куйсян, где растёт подсолнечник. Площадь насаждений – около 12 гектаров. Пышное цветение всё больше и больше привлекает внимание туристов.

Дэн Сяоэ, местная жительница:

«В сезон цветения подсолнухи становятся золотыми. Друзья и соседи восхищённо говорят, что сад Куйсян приносит всем радость. Мы расширим наш сад и сделаем его визитной карточкой нашей деревни».

Китайская панорама-483-72.jpg

Подсолнечник здесь ценят и тщательно за ним ухаживают. Дело не только в том, что захватывающе красивые поля привлекают туристов и поднимают местный уровень жизни. Эти растения ещё и положительно влияют на почву, за счёт севооборота улучшая её качество.

Китайская панорама-483-76.jpg