Джабаров заявил, что гордится союзом России с Беларусью

Зампредседателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что испытывает гордость за белорусских союзников. Об этом он сообщил 8 февраля. Сенатор также рассказал о главных целях создания Союзного государства.

Джабаров заявил, что гордится союзом России с Беларусью
© Евразия Эксперт

Задача Союзного государства Беларуси и России – не поглощение одним государством другого, а глубочайшая интеграция, заявил первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России Владимир Джабаров, передает БЕЛТА. По его словам, Беларусь – самодостаточная страна.

«Мы помним события 2020 года, мы очень напряженно смотрели за этой ситуацией, которая была в нашей братской республике. И я горжусь, что у нас такие союзники, которые вовремя разобрались с той угрозой, которая шла с Запада: попытка цветной революции, которая не прошла и сплотила народ Беларуси вокруг национального лидера», - сказал Джабаров.

По словам сенатора, сейчас Россия и Беларусь сталкиваются, по сути, с агрессией всего блока НАТО. «Мы видим враждебность, с которой к нам относятся некоторые страны, и даже ощущаем это на парламентском уровне, потому что многие программы заблокированы из-за нежелания западных партнеров с нами сотрудничать. Но тем не менее мы не отказываемся ни от одной площадки», - отметил он. В частности, несмотря на то, что в зимней сессии ПА ОБСЕ из более чем 50 стран, входящих в организацию, 30 стран представляют НАТО, Россия и Беларусь примут участие в мероприятии.

Напомним, Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. Россия – основной экономический и торговый партнер Беларуси, крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров. В условиях фактической блокады белорусского экспорта со стороны западных стран она также обеспечивает перевалку широкого спектра белорусских грузов на рынки третьих стран. Современная дипломатия Беларуси и России отражает стратегическое партнерство и союзнические отношения двух стран. Москва и Минск ведут скоординированную дипломатическую работу, нацеленную на отстаивание национальных интересов на международной арене.

Подробнее о развитии российско-белорусской интеграции читайте в подборке материалов «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».