Патрушев уверен, что США продолжат свои геополитические эксперименты

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Вашингтон намерен и дальше проводить свои геополитические эксперименты, в том числе в Европе, в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Такую оценку дал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в среду на пятой многосторонней встрече представителей по безопасности, посвященной афганской проблематике.

"Нет никаких сомнений в том, что американцы продолжат свои геополитические эксперименты и в других регионах мира, в первую очередь в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке, в Африке и в Латинской Америке", - считает он.

Так, указал Патрушев, созданный Западом крупный очаг нестабильности в Афганистане может распространиться на все государства региона. Это связано в том числе с вооружениями, "в огромных количествах брошенными западной коалицией" при отводе войск из этой страны, пояснил он.

"Речь идет более чем о тысяче единиц бронемашин и бронетранспортеров, десятках самолетов и вертолетов, сотнях артиллерийских орудий, минометов, противотанковых и зенитных комплексов, а также сотнях тысяч единиц тяжелого и легкого стрелкового оружия на десятки миллиардов долларов", - перечислил секретарь Совбеза РФ.

По его словам, это оружие может быть как использовано для активизации вооруженной борьбы между внутриафганскими группировкам, так и продано на черном рынке, в том числе террористам в третьих странах.