В Кабардино-Балкарии с 2023 года заработает проект по развитию системы поддержки молодежи

НАЛЬЧИК, 8 февраля. /ТАСС/. Федеральный проект "Развитие системы поддержки молодежи" впервые начнут реализовывать в Кабардино-Балкарии (КБР) в 2023 году. Об этом сообщил глава КБР Казбек Коков в среду в своем Telegram-канале по итогам еженедельного совещания с главами администраций городов и районов республики, посвященного реализации нацпроектов в регионе.

В Кабардино-Балкарии с 2023 года заработает проект по развитию системы поддержки молодежи
© ТАСС

"Объем финансирования национальных проектов на территории муниципальных образований в 2023 году предварительно составит более 1,6 млрд рублей. Это региональные проекты "Успех каждого ребенка", "Культурная среда", "Творческие люди", "Формирование комфортной городской среды", программа переселения из аварийного жилья, дорожное строительство. Кроме того, с этого года начинаем реализацию нового проекта - "Развитие системы поддержки молодежи", - написал Коков.

В КБР вне нацпроектов направят еще 1,6 млрд рублей на капремонт учреждений образования. С муниципалитетами подписаны соглашения на предоставление средств за исключением проекта создания комфортной среды. "Здесь поручил оперативно комиссионно проработать каждый из представленных муниципалитетами проектов", - пояснил Коков.

В ходе совещания также отмечено, что в 2022 году за счет федеральных, региональных и муниципальных средств в КБР благоустроили 31 общественное пространство и 102 дворовые территории. В этом году по результатам республиканского смотра-конкурса планируется благоустроить 12 общественных территорий, а по проекту "Формирование комфортной городской среды" - 48 общественных пространств и 100 дворовых территорий.

"Также будет реализован проект реконструкции центрального парка "Нарт" в Нарткале. Напомню, муниципальная команда Урванского района победила с этим проектом в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На днях на его реализацию правительством РФ выделены средства в размере 85 млн рублей с софинансированием за счет муниципалитета на сумму 9,6 млн рублей", - добавил Коков.

Федеральный проект "Развитие системы поддержки молодежи" ("Молодежь России") направлен на создание условий для эффективной самореализации молодежи, в том числе развитие инфраструктуры. В рамках проекта предусмотрены мероприятия для повышения охвата молодежными проектами и программами и информирования молодежи о возможностях, механизмах и путях ее самореализации в России.