В Татарстане заявили о готовности к приходу штамма «кракен»

Татарстан готов к приходу штамма коронавируса «кракен», заявили в пресс-службах регионального Минздрава и Роспотребнадзора.

Об этом сообщает «Бизнес Online».

«У нас по-прежнему функционируют госпитали, а всё необходимое имеется в полном объёме. В плане лечения изменений нет», — заявили в министерстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что готовность к противодействию COVID-19 в регионе уже выработана, а меры профилактики едины для любого подштамма «омикрона».

«В Татарстане на сегодня действуют ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ, которых достаточно и для профилактики коронавирусной инфекции, и новые ограничения вводить не планируется», — отметили в ведомстве.

Тем временем в 19 школах Крыма закрыты 47 классов из-за ОРВИ и гриппа, передаёт «Крым 24» со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства образования, науки и молодёжи.

Кроме того, в 10 детсадах республики на карантин закрыты 12 групп.

Ранее завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетёсов рассказал, кто входит в группу риска по инфицированию новым вариантом коронавируса «кракен».