Туристы из Китая с 6 февраля могут ездить в Россию. Как это повлияет на российский турбизнес и поедут ли россияне в КНР

Туристы из Китая с 6 февраля получили возможность туристических поездок за рубеж, в том числе в Россию, сообщают представители туриндустрии. Отечественный турбизнес ждет притока туристов из КНР ближе к марту. Тем временем спрос россиян на поездки в Китай в январе уже вырос в разы.

Туристы из Китая с 6 февраля могут ездить в Россию. Как это повлияет на российский турбизнес и поедут ли россияне в КНР
© Российская Газета

Пока ажиотажного спроса на бронирование отелей в России туристами из Китая нет, говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

"С сегодняшнего дня снимаются ограничения по групповым перелетам для китайцев по ряду международных направлений. Но нужно минимум две недели - месяц, чтобы это переросло в какой-то формат. В первую очередь летят предприниматели, у которых есть такая необходимость", - отмечает он.

Ранее в Минэкономразвития поясняли "РГ", что нацелены на продолжение двустороннего сотрудничества в туризме, восстановление и увеличение въездного турпотока.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщали, что первые тургруппы из Китая могут начать прибывать в Россию в феврале-марте.

Но вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин в беседе с "РГ" указывал, что для увеличения въездного турпотока из Китая необходимо увеличить расширить авиасообщение с Китаем. Об этом же говорит и представитель сервиса бронирований путешествий "Слетать.ру".

Тем временем спрос российских туристов на путешествия в Китай уже вырос в разы.

По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, рост числа бронирований в Китай из России уже с 9 января. По сравнению с самым началом года число бронирований выросло более чем в три раза. Такая динамика сохранялась до последней недели января, когда количество заказов возросло на 20% к неделям с 9 по 23 января 2023-го. В целом в январе-феврале 2023 года 60% заказов на Китай приходится на Москву, 24% ― из Хабаровска, 13% ― из Санкт-Петербурга и 3% из других городов страны. Средняя стоимость перелёта в одну сторону составляет сейчас 41 тыс. рублей.

Как отмечают в "Слетать.ру", интерес к стране возрос еще в январе, когда после снятия требований об обязательном карантине при въезде появились первые турпакеты на материковую часть КНР с рядом ограничений. Отправиться в путешествие смогли обладатели бизнес-, учебных или рабочих виз.

По данным сервиса бронирования отелей "Островок", количество поисков отелей в Китае удвоилось на неделе, когда было объявлено об открытии границ (с 9 января), и с тех пор сохраняется примерно на одном уровне. При этом количество бронирований от недели к неделе растет примерно на треть. Средняя стоимость забронированной ночи составляет 8 тыс. рублей.

Однако пока это не самое востребованное направление у россиян. Среди международных направлений Китай занимает 50 место.