Венецианский карнавал после ковида: медицинские маски сменили на маски из папье-маше

В Венеции сегодня проходит один из самых зрелищных праздников – карнавал. Его проводят после нескольких лет перерыва из-за пандемии COVID-19. Теперь медицинские маски можно сменить на красочные и необычные. А придумали их почти 900 лет назад как раз для профилактики заболеваний. Врачи носили маски с длинными носами во время эпидемии чумы, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. Дамы в роскошных платьях и элегантные кавалеры. Улицы Венеции утопают в красочных костюмах и масках. В городе каналов танцоры и акробаты выступают на сцене прямо на воде. Маскарад без социальной дистанции и ограничений. Впервые Венецианский карнавал провели вживую после нескольких лет перерыва из-за пандемии ковида.

Венецианский карнавал после ковида: медицинские маски сменили на маски из папье-маше
© Мир24
«Карнавал действительно приносит счастье всем. После тяжелых лет, которые мы пережили, это фантастическое возрождение», – говорит участница.

Карнавалу почти 900 лет. Праздник появился в честь победы Венецианской республики над патриархом Аквилеи. В древности это был большой и знаменитый город на севере Италии. Сейчас же шествие – это обряд перехода от тьмы к свету и от зимы к лету.

«Венецию вновь захватили туристы, это как шторм, думаю, что каждый человек в мире заслуживает того, чтобы увидеть этот потрясающий город», – отмечает гостья.

Венецианские маски – настоящее произведение искусства. Их делают из кожи и папье-маше. Украшают вручную – перьями и драгоценными камнями. Но первые маски были простыми по дизайну и использовались в целях профилактики от болезней. Символично, что самый популярный образ карнавала в этом году – Чумной доктор. Это одна из первых медицинских масок. Ее носили врачи во время эпидемии чумы. У маски длинный клювообразный нос. Туда помещали чеснок, ароматические масла, которые якобы оберегали от заражения. Со временем печальный образ вестника смерти превратился в карнавальный. Но, сегодня не обязательно надевать костюм эпохи Средневековья. Можно превратиться в киногероя и в сказочного персонажа. Маски в Венеции продают на городских ярмарках. Можно купить несколько и менять их, ведь маскарад продлится до 21 февраля.