Жители Приморского края в Новый год решили не тратиться на развлечения

Азиатско-Тихоокеанский банк проанализировал траты своих клиентов в период с 15 декабря 2022 года по 15 января 2023 года и сравнил их с аналогичным периодом год назад. Оказалось, что жители Приморского края в праздники предпочли развлечениям путешествия, причем преимущественно на поезде.

Жители Приморского края в Новый год решили не тратиться на развлечения
© Primpress

За две недели до Нового года и 15 дней после него приморцы тратили на 21% больше в сравнении с прошлым годом на посещение ресторанов и кафе. В этих заведениях люди любят отмечать корпоративы, встречаться с друзьями и близкими. В 2021 году многие от такой традиции отказались из-за коронавирусных ограничений, сейчас же такой проблемы нет, и клиенты АТБ не преминули воспользоваться этой возможностью. На продукты питания в новогодние праздники приморцы потратили на 11% больше.

Другая категория, где серьезно выросли траты жителей Приморского края, – путешествия (+39%). Так, за авиабилеты в текущем году в дни новогодних праздников заплатили примерно на четверть больше, чем в прошлом, за билеты на поезд – на 113%, за отдых в гостиницах или отелях – на 56%. В преддверии года Кролика приморцы потратили на услуги турагентств почти на треть больше. Это связано в том числе и с открытием прямых перелетов из Владивостока на курорты королевства Таиланд. В предыдущие два года это направление было закрыто из-за пандемии коронавируса. Траты на дорожные сборы в текущем году выросли в 5,2 раза.

В категории «Развлечения» расходы, наоборот, сократились (–10% относительно прошлого года). Меньше на 58% приморцы потратили на приобретение компьютерных программ. С высокой вероятностью это произошло из-за санкций, введенных против России: у пользователей больше нет возможности оплачивать лицензионное программное обеспечение, и многие или полностью отказались от него, или начали использовать пиратские копии. Сократились и траты на спорттовары – на 40%, на книги и полиграфические издания – на 17%, на кино и театры, а также на услуги красоты и фото – по 8%. В то же время на 10% выросли затраты на ставки и азартные игры (в Артемовском городском округе, недалеко от Владивостока, находится одна из четырех разрешенных в России игорных зон). Кроме того, многие любители хоккея могли ставить на свою команду – в конце декабря прошли игры «Адмирала» с хабаровским «Амуром», уфимским клубом «Салават Юлаев» и магнитогорским «Металлургом».

На крупные покупки для дома жители Приморья во время новогодних праздников потратили на 15% меньше, чем годом ранее. Сильнее всего упали затраты на мебель и фурнитуру (–86%). На 20% меньше потратили приморцы на стройматериалы и строительные работы, а также на оборудование и компьютеры.

Минимальное сокращение трат аналитики АТБ зафиксировали по категории «Авто» (–5%), гораздо серьезнее – по категории «Шопинг» (–21%).