Саудовская Аравия отказала в визе афганскому министру

ТЕГЕРАН, 5 февраля. /ТАСС/. Власти Саудовской Аравии, на территории которой расположены святыни ислама, отказались выдавать визу министру по делам хаджа и вакуфов во временном афганском правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Нуру Мохаммаду Сакибу. Об этом сообщила в воскресенье афганская газета Hasht-e Subh со ссылкой на дипломатический источник.

По его сведениям, Эр-Рияд принял решение не выдавать визу Сакибу три недели назад. Министр должен был отправиться в Саудовскую Аравию для участия в пятидневном семинаре. Собеседник газеты утверждает, что власти Саудовской Аравии отказали Сакибу в выдаче визы из-за того, что талибы ввели ограничения на обучение для девочек.

По словам источника газеты, Эр-Рияд и Кабул договорились подписать контракт на поездку 30 тыс. афганцев в королевство для совершения хаджа. Однако вместо Сакиба документ подписал глава финансового и административного департамента министерства по делам хаджа и вакуфов талибов.

Ранее Hasht-e Subh сообщила, что саудовские дипломаты покинули Афганистан в среду на борту самолета авиакомпания Kam Air. По информации источника издания, отъезд дипломатов мог стать знаком протеста против решения талибов запретить сотрудницам посольства выполнять свои профессиональные обязанности. Кроме того, дипломаты могли быть эвакуированы по соображениям безопасности, не исключил он. Позже заместитель министра культуры и информации в правительстве талибов Забихулла Муджахид заявил, что саудовские дипломаты вернутся в Афганистан после обучения.

Эр-Рияд официально не комментировал эту информацию. Ранее МИД Пакистана опроверг появившиеся в СМИ сообщения об эвакуации своих дипломатов из Афганистана.