"Там битком!" : День рождения Шигирского идола вызвал ажиотаж в музее Екатеринбурга

Екатеринбуржцы и гости города взяли в осаду Музей истории и археологии Урала – с утра пораньше десятки человек пришли отметить День рождения Большого Шигирского идола. В честь 133-летия с момента находки древнейшей в мире деревянной скульптуры вход на экспозицию "Шигирская кладовая" на один день сделали бесплатным, сообщает "Уралинформбюро".

"Там битком!" : День рождения Шигирского идола вызвал ажиотаж в музее Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Уникальный артефакт, возраст которого превышает 11,6 тысячи лет, был обнаружен во время золотодобычи на Шигирском торфянике в районе современного города Кировграда 5 февраля 1890 года и передан в музей владельцем приисков графом Алексеем Стенбок-Фермором.

Сегодня к моменту открытия экспозиции в музее выстроилась огромная очередь из желающих увидеть идола и принять участие в бесплатной экскурсии по "Шигирской кладовой".

"Пришли с ребенком, зашли в зал и вышли – там битком. Музейщики сами не ожидали, весь маленький зальчик забит", – поделилась одна из читательниц "Уралинформбюро".

Помимо бесплатных экскурсий по "Шигирской кладовой" в афише Дня рождения Шигирского идола значатся выставка "Пять шагов к артефакту: типы орудий деревообработки эпохи мезолита", лекция старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Павла Косинцева "Клыки и кости: мир вокруг Шигирского идола", а также мастер-классы по созданию линогравюр и резьбе по дереву каменными орудиями.

Стоит отметить, что в коллекции "Шигирской кладовая" насчитывается порядка 4 тысяч предметов. В их числе древнейшие на Урале деревянные дротики, копья, луки и весла, а также единственный на территории Евразии стержень для добычи огня, возраст которого примерно 9 тысяч лет.

Сам Шигирский идол ранее вошел в топ-1000 культурных и туристических брендов России, став победителем федерального конкурса в категории "Образы". Предполагается, что он превратится в один из юбилейных символов Екатеринбурга, в этом году отмечающего 300-летие.