Премьер Саксонии назвал "большой ошибкой" отмену упрощенного визового режима с Россией

БЕРЛИН, 4 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (Христианско-демократический союз) назвал "большой ошибкой" решение Евросоюза о полной приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Такое мнение он высказал в субботу в интервью радиостанции Radio Lausitz.

"Я считаю большой ошибкой то, что мы отрезали путь в Европейский союз тем многочисленным людям в России, которые не хотят проходить военную службу или идти на эту войну", - сказал Кречмер. При этом он добавил, что в РФ также есть много людей, которые хотели бы освоить профессию или учиться в Германии. "То, что это сейчас усложняют, большая ошибка", - утверждал саксонский премьер.

Страны - члены ЕС 9 сентября 2022 года утвердили решение о полной приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. После этого процедура получения визы усложнилась. В частности, визовый сбор увеличился с €35 до €80. Некоторые страны ЕС полностью прекратили выдавать туристические визы россиянам, другие, в частности, Франция, продолжили принимать документы от граждан РФ. При этом в ЕС заявляли, что продолжат выдавать визы студентам, журналистам и диссидентам из России.