В КЧР планируют построить на курорте Домбай около 30 км горнолыжных трасс по инвестпроекту

ЧЕРКЕССК, 4 февраля. /ТАСС/. Около 30 км горнолыжных трасс и 7 км канатных дорог планируется построить на курорте Домбай в Карачаево-Черкесии (КЧР) в рамках инвестиционного проекта. Об этом журналистам в субботу сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

"В рамках инвестиционного проекта "Развитие всесезонного туристско-рекреационного кластера "Домбай" планируется строительство около 30 км горнолыжных трасс, 7 км канатных дорог, коллективных средств размещения на 3 тыс. койко-мест, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры", - рассказали в пресс-службе.

По мнению председателя правительства республики Мурата Аргунова, для дальнейшего комплексного развития курорта необходима разработка мастер-плана. "В настоящее время горнолыжный комплекс "Домбай" включает четыре канатные дороги и девять подъемников, насчитывается 12 горнолыжных трас общей протяженностью более 25 км, около 100 коллективных средств размещения общей емкостью около 5,5 тыс. [мест]", - отметил премьер-министр.

В пресс-службе добавили, что на курорте планируется усилить работу по инвентаризации объектов. Власти региона намерены подготовить техническое задание для разработки мастер-плана и проект планировки территории курорта.

Ранее в Министерстве строительства и ЖКХ РФ сообщили, что проект по развитию горнолыжного курорта Домбай в Карачаево-Черкесии, который предполагает строительство горнолыжных трасс и объектов инженерной защиты склонов, будет способствовать увеличению туристического потока почти на 400 тыс. человек в год и поможет создать около 3 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 2,64 млрд рублей, из них средств инфраструктурных кредитов - более 800 млн рублей.

Домбай - популярный горнолыжный курорт на территории Карачаево-Черкесии. Он действует с середины ХХ века, в настоящее время развивается как всесезонный курорт. На его территории ведется строительство гостиничной и горнолыжной инфраструктуры, работает туристический комплекс, который насчитывает более 100 гостиниц, 80 объектов общественного питания, пункты проката туристского снаряжения. Горнолыжные подъемники Домбая представляют собой сеть канатных дорог, позволяющих подняться на максимальную высоту 3,2 тыс. м над уровнем моря.