Во Франции заявили, что продолжают выдавать визы российским гражданам

ПАРИЖ, 4 февраля. /ТАСС/. Французские власти продолжают выдавать визы гражданам РФ. Об этом заявила в субботу пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI.

"Мы продолжаем выдавать визы населению России", - сказала Лежандр. Она отметила, что "никто не прогоняет российских студентов".

Отвечая на просьбу прокомментировать призывы к возложению на граждан РФ ответственности за происходящее на Украине, представитель МИД высказала мнение, что "нужно оставить открытой возможность диалога с российским гражданским обществом". "Эта возможность зависит от поступления обществу достоверной информации", - добавила она.

Страны - члены ЕС 9 сентября 2022 года утвердили решение о полной приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. После этого процедура получения визы усложнилась, в частности, визовый сбор увеличился с €35 до €80. Некоторые страны союза полностью прекратили выдавать туристические визы россиянам, другие, среди которых Франция, продолжили принимать документы от граждан РФ. При этом в ЕС заявляли, что продолжат выдавать визы студентам, журналистам и диссидентам из России.