Автобусное сообщение между Крымом и Южной Осетией планируется запустить к лету

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 февраля. /ТАСС/. Автобусный маршрут между Крымом и Южной Осетией планируется запустить к лету этого года. Перевозчик уже определен, сообщил ТАСС первый заместитель министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

"Поступило предложение регулярного автобусного сообщения между Цхинвалом и Ялтой. Так как этот маршрут будет международным, соответствующие материалы направлены в Министерство транспорта РФ - орган, который уполномочен при организации международных перевозок. Планируется запустить автобусные маршруты к лету, в сезон. Будем изучать спрос, но перевозчики уже определены", - сказал Лукашенко.

Автобус будет отправляться через день, но в случае популярности маршрута планируется открыть дополнительные рейсы. "Как показывает практика, уже при организации автобусного сообщения появляется спрос на данную перевозку. Да, перед этим спрос изучается, опрашивается население, но только после запуска маршрута появляются точные данные", - добавил Лукашенко.

В 2019 году Совет министров Республики Крым и правительство Республики Южная Осетия подписали соглашение и план мероприятий о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В конце ноября 2022 года Аксенов сообщал, что из-за пандемии коронавируса планы не были реализованы в полном объеме. Он пригласил югоосетинский бизнес на полуостров. В середине декабря делегация из Южной Осетии приезжала в Крым, где обсуждались возможности развития науки и туризма, в частности, открытие нового автобусного маршрута.