Ремонт церкви Святой Троицы в селе Караул Инжавинского района будет завершен в октябре этого года

Глава Тамбовской области Максим Егоров побывал в селе Караул Инжавинского района и проинспектировал ход ремонтно-реставрационных работ усадьбы Чичериных.

Ремонт церкви Святой Троицы в селе Караул Инжавинского района будет завершен в октябре этого года
© Администрация Тамбовской области

В эти дни ведутся работы по восстановлению церкви Святой Троицы, которая находится на территории усадьбы Чичериных: известного русского общественного деятеля и ученого Бориса Николаевича Чичерина и советского дипломата, первого наркома иностранных дел Георгия Васильевича Чичерина. Помимо церкви в комплекс усадьбы входят: главный и гостевой дома, некрополь и хозяйственный двор.

Церковь была построена в 1806 году как бесстолпный храм: своды и купол в нем держатся только за счет стен. Церковь состоит из храмовой части и колокольни, объединенных между собой трапезной. С южной и северной сторон в храмовое помещение оборудованы входы. Колокольня представляет собой двухъярусное сооружение, перекрытое куполом и увенчанное шпилем. В толще кладки стен колокольни размещена лестница.

Старт строительных и реставрационных работ церкви был запущен в 2015 году. На данный момент в здании выполнен весь основной комплекс работ. Уваровской епархией подготовлен перечень проблемных вопросов и предложений по сохранению объекта, включающий дефекты по ранее проведенным реставрационным работам. Эти предложения направлены в адрес Министерства культуры России.

- Окончательные работы по ремонту церкви планируется завершить в октябре 2023 года. Предстоит провести работы по облицовке полов и устройству внутренних инженерных сетей, ступеней входа. Это будет замечательный туристический объект, - сказал Максим Егоров.

Глава региона поручил управлению по государственной охране объектов культурного наследия области проработать дальнейшие шаги по сохранению остальных объектов, входящих в комплекс усадьбы, чтобы в перспективе территория памятника архитектуры стала привлекательна для туристов.