Восемь городов Подмосковья и Калужской области станут участниками научно-популярного турпроекта «Единой России» «Менделеев тур»

В рамках круглого стола «Развитие научно-популярного туризма в Московской и Калужской областях», прошедшего на площадке «Единой России» под председательством первого зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александра Мажуги, его участники обсудили новый проект с главами городов и руководителями НИИ.«Проект «Менделеев тур» – это турмаршрут, который мы планируем реализовывать в рамках Десятилетия науки и технологий. Ключевая задача – популяризация достижений учёных и привлечение молодёжи в сферу исследования и разработок. Мы придумали этот проект на площадке «Единой России», предложили его в план мероприятий Десятилетия науки и технологий и сейчас приступаем к реализации», – рассказал Александр Мажуга.В ходе встречи участники мероприятия выразили готовность содействовать в реализации проекта, а также приняли решение рассмотреть включение в экскурсионные маршруты дополнительных научных объектов и туристических точек. В ближайшее время будут определены ответственные от городов за реализацию и дальнейшее развитие проекта, а также будет выработан механизм взаимодействия между научными предприятиями.«Благодаря общей работе партии «Единая Россия», проектного офиса Десятилетия науки и технологий, руководства Объединённого института ядерных исследований, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте, в городе Дубна уже запустили первый подобный маршрут», – отметил Александр Мажуга.Новый турмаршрут предполагает посещение научно-исследовательских организаций в восьми городах Московской и Калужской областей, местных достопримечательностей, связанных с наукой. В ходе экскурсий участники смогут пообщаться с учеными, поучаствовать в мастер-классах, провести научный эксперимент.По словам депутата, в рамках проекта «Менделеев тур» можно будет посетить один или сразу несколько городов, а также выбрать экскурсию по конкретной тематике – химия, атомная энергетика, авиастроение. Он отметил, что «Менделеев тур» подходит для разной аудитории, но основная – это школьники.«Проект «Менделеев тур» охватит восемь городов. Дубна – ядерная физика, Зеленоград – электроника, Звенигород – астрофизика, Обнинск – мирный атом, Протвино – энергетика, Жуковский – авиационно-космические системы, Черноголовка – химия, Королев – ракетно-космическая промышленность», – рассказал Александр Мажуга.

Восемь городов Подмосковья и Калужской области станут участниками научно-популярного турпроекта «Единой России» «Менделеев тур»
© InScience