«Это само собой разумеется»: депутат Бессараб выступила против запрета на выезд чиновников из России

Депутат Светлана Бессараб не поддержала идею законодательного запрета на выезд чиновников из страны во время проведения специальной военной операции.

«Это само собой разумеется»: депутат Бессараб выступила против запрета на выезд чиновников из России
© Слово и Дело

В непростое для страны время представители государственной власти должны оставаться внутри страны, не посещать недружественные страны и не злоупотреблять предметами роскоши.

Это естественное, само собой разумеющееся поведение чиновника, простой этикет, который не стоит закреплять законодательно

. Занимающие ответственный пост чиновники, которые кичатся в своим богатством в соцсетях или отдыхают на роскошных курортах, должны покинуть свои места. Таким мнением в комментарии для «Слово и Дело» поделилась депутат Государственной думы Светлана Бессараб. «Как и в любом сообществе, есть люди, которые не до конца понимают, что на них смотрят избиратели, если это орган законодательной власти. Смотрит население, если это орган исполнительной власти. Нельзя допускать недостойного, порочащего представителя органа власти, поведения. На мой взгляд, сегодня это само собой разумеющееся. Выезжать за границу, особенно в недружественные страны, которые снабжают оружием вражескую страну, которые стреляют против наших солдат — нельзя. Это, наверное, понятно даже пятилетнему ребенку. Если по какой-то причине это непонятно взрослому человеку, занимающему ответственный пост, с такими людьми надо просто расставаться, и все. Понимаете, нельзя написать и принять законодательно, как правильно управлять столовыми приборами. Если это непонятно, то нужно просто избавляться от таких людей», — объяснила депутат Бессараб. Напомним, что ранее бизнесмен Евгений Пригожин выступил с инициативой запретить чиновникам покидать Российскую Федерацию на время СВО, а также демонстрировать аморальное поведение в социальных сетях. Бизнесмен напомнил, что чиновники как служители народа должны быть примером для граждан и нести ответственность за свои поступки перед обществом.